Можно сухур провести после фаджр? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
23.07.2013 10:10

ВОПРОС: Ассалямуалейкум брат Мейрам хочу уточнить у вас, можно ли сухур провести после фаджра или нужно до намаза поесть?
И хочу спросить если все джины и шайтаны заперты в священный месяц, значит все дурные мысли от нафса? Эрнест 

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат Эрнест!

      Сами по себе намаз и пост являются автономными столпами Ислама, т.е. обязанностью мусульман. Например, человек может держать пост, но в то же время не совершать намаз или наоборот. Если он совершает намаз, то получает за это вознаграждение, а вот за игнорирование поста, получает грех. Согласно аята Аллаха: «Ешьте и пейте, пока вы не сможете отличить белую нить рассвета от нити черной» (2:187), сухур можно провести и после фаджр намаза, если все еще есть время до появления первых признаков рассвета. В свое время Посланник (мир ему и благословение Аллаха) просил сухур закончить до начала фаджр намаза и не разъяснил почему. Поэтому все мусульмане с тех сих пор следуют по этому пути, закончив сухур до фаджр намаза. Возможно, это связано с тем, что обычно после фаджр намаза меньше времени остается, чтобы мусульмане возвращались домой и закончили сухур, т.е. не успевали закончить сухур до первых признаков рассвета. Может, есть и другие причины, о которых я не догадываюсь, истину знает лишь один Аллах. Поэтому лучше следовать Сунне Посланника (мир ему и благословение Аллаха).

       Абу Хурайра говорил, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: "Когда наступает Рамадан, врата Рая открываются, врата Ада закрываются, и шайтанов заковывают в цепи" (Бухари).
       И ещё сказал Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха: "Когда наступает первая ночь месяца Рамадан, шайтаны маариды из числа джинов заковываются в оковы; и закрываются все без исключения врата Ада; и открываются все без исключения врата Рая, и призовет тогда глашатай: "О тот, кто стремится к благу, начинай (творить благое)! О тот, кто стремится ко злу – прекрати!" И есть у Аллаха в этот месяц люди, которые будут освобождены от наказания в Аду, и это освобождение будет происходить каждую ночь Рамадана" (ат-Тирмизи).
       В другой редакции этот хадис выглядит так: "Когда наступает первая ночь месяца Рамадан, на шайтанов и мятежных джинов накладываются оковы, и закрываются врата Ада, при этом ни одна из его дверей не остаётся открытой, а также отворяются врата Рая, при этом ни одна и его дверей не остаётся запертой. И глашатай взывает: "О, желающий блага, устремляйся. О, желающий зла, отвращайся". И в это время Аллах освобождает люди от Огня, и так каждую ночь" (Ат-Тирмизи, ибн Маджа, ибн Хиббан и Аль-Хаким).

       Я не знаю точного ответа, истину знает лишь один Аллах! Джины тоже как люди, у них также есть свои государства, разные профессий, среди них есть также и мусульмане. Возможно, не всех их заковывают. А по поводу нафса, это 100%!

Обновлено 23.07.2013 10:11