Как сочетать дополнительные посты? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
04.08.2013 00:56

ВОПРОС: Ассаляму алейкум уа рахматулла­хи уа баракятуху­ Мейрам ага! Ага,у меня к вам вопрос,объ­ясните, пожалуйста­. 1) Могу ли я соблюдать дополнител­ьный пост по понедельнк­ам и четвергам,­ и совмещать вместе с ним пост 13,14,15 числа каждого месяца, или выбрать какой-либо 1 доп из двух? 2) Соблюдая пост 13,14,15 числа, если на пятницу выпадает 15 число, можно ли пост перенести на день вперед? Заранее спасибо. Аллах ыраазы болсун. Кубанычбек­!

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуллахи уа барякатуху брат Кубанычбек!

      Обязательный пост проходит только во время священного месяца Рамадан. А все остальные посты являются дополнительными и должны соблюдаться по желанию самого человека, который хочет их соблюдать. Поэтому все это на ваше усмотрение. Если есть желание и возможности, соблюдайте, за это получите огромные вознаграждения от Аллаха, которые будут нужны на том свете. Кстати, пост 13, 14, 15 дней проходят по лунному календарю, а не по нашему общепринятому! Согласно Сунне нельзя соблюдать пост по пятницам, поэтому лучше перенести этот день на субботу. Амин. И вам того же.

Обновлено 04.08.2013 00:57