О свободе выбора и предопределений PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
13.08.2013 23:22

ВОПРОС: Ассалямуалейкум брат Мейрам.

Брат не смотря на материалы в сайте про судьбу мне всё же не ясно про свободу выбора. Никак не могу совместить эти вещи. То что со мной происходят неприятности по предопр-ю и я никакого отношения не имею к этому,или наоборот сам выбрал такой путь? Тогда получается есть 2 пути у раба Аллаха? Уповать и не предпринимать или постараться изменить что-то в своей жизни. Заранее извиняюсь если отнял попусту ваше время. Да приумножит Аллах наше понимание в Исламе. АМИНЬ. Нуркен

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат Нуркен!

       Эту тему избегал даже сам Пророк (мир ему и благословение от Аллаха), т.к. Аллах не пожелал нас поставить об этом в известность. Я раньше писал, что когда сидел в раздумьях на эту тему, получил ответ и уверенность в сердце, что все предопределено и мы ничего не можем изменить. Но потом ответ забрал (?!), а уверенность оставил. Я не могу передать этот ответ несколькими словами, для этого у меня не хватает моих слов и умственных возможностей. Могу лишь сказать, что у нас был какой-то выбор перед тем, как Аллах записал наши судьбы.

        Вопрос, который вы задали, мучил и сахабов и они задавали его Пророку (мир ему и благословение от Аллаха) много столетий назад. Сахабам он казался вполне логичным. Они спросили у Пророка (мир ему и благословение от Аллаха): «О посланник Аллаха, зачем мы совершаем благие деяния ведь все уже предопределено и высохли чернила?» Тогда Пророк (мир ему и благословение от Аллаха) ответил, что Аллах каждому облегчил путь к тому, что ему предначертано. Кому написано совершать благие дела будет совершать их, а те кому написано совершать плохие поступки будет совершать их. Потом прочитал: «Тому, кто дарил [на пути Аллаха] и был благочестив, кто признавал наилучшее [слово], Мы облегчим [путь] к легчайшему» (92:5-7).

        Также предлагаю несколько раз прочесть про заблуждения шиитов, где есть много интересного как раз о предопределений - http://www.religia.kz/faq/135-2009-03-28-13-52-43/4495-2013-08-13-17-21-16.html

Обновлено 13.08.2013 23:22