Какими профессиями можно заниматься? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
26.08.2013 11:28

ВОПРОС: Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа барякатуху, Мейрам ага!

Мейрам ага я хотел поблагодарить вас за оказанное внимания. Я хотел спросить вас, можно ли работать мусульманину бухгалтером в  ипотечной компании(Ипотека, продажа, брать кредит под малые проценты, лизинг, страхования),(Риэлтор, продажа жилья, где процент от продажи), (Актер, музыкант, певец связанное с искусством), я задал эти вопросы вам, потому что запутался с выбором профессии?  подскажите пожалуйста, какими профессиями можно заниматься мусульманину в жизни (читающий 5 пятикратный намаз)? Джазакаллаху хайран, Мейрам ага! Амир

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат Амир!

       Брат мой, что связано с процентами и ростом, является харамом для мусульманина. Сюда как раз входят и ипотечные компаний, страхования, банки и т.д. Риэлтерство, если это связано с процентами, также запрещено. Но в Исламе разрешено посредничество - если вы выступаете в качестве посредника и заранее договариваетесь с клиентом о сумме вознаграждений за оказанные свои услуги при купле-продаже, то можете этим заниматься. При этом ваша комиссия должна быть прозрачной и фиксированной, независимо, продали ли вы хозяйну дороже оговоренной суммы или нет и никакого обмана не должно быть для всех сторон. Люди, которые занимаются искусством, больше подвержены к наущению шайтана. В Коране есть специальная сура и называется «Поэты». Лучше избегать эти профессий. Есть немало актеров и певцов, которые совершают намаз, держат оразу, совершили хадж, но развлекающие людей на свадьбах и других мероприятиях с алкоголем…. Я не знаю ваши возможности, на свете много специальностей, которые разрешены мусульманину. Если уверены в себе, что не будете поддаваться наущению шайтана, занимайтесь бизнесом. Согласно хадисам, 9 из 10 ризков приносит торговля. Кстати, праведный торговец будет вместе с Пророками (мир им), шахидами и праведными людьми! Пусть Аллах вам поможет брат!

 

Обновлено 26.08.2013 11:29