Можно есть верблюжатину? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
26.08.2013 21:07

ВОПРОС: Добрый день Мейрам!
У меня вопрос такого рода, можно ли есть верблюжатину (верблюжи мясо), так как где-то я читала, что верблюжи мясо не рекомендует есть? Так как я западного Казахстана, насколько я знаю в большинстве наши местные жители едят верблюжи мясо.
заранее благодарю. Сагадат

 

ОТВЕТ: ас салям алейкум Сагадат!

       Никто никогда не запрещал употребление в пищу верблюжье мясо. Дело в том, что во времена Посланника (мир ему и благословение Аллаха) один из сподвижников пригласил группу людей во главе с Посланником (мир ему и благословение Аллаха) в гости и угостил их верблюжатиной. Когда наступило время очереднего намаза, один из сподвижников случайно выпустил газ. На вопрос: «кто?», все молчали и никто не хотел признаваться. Поэтому Посланник (мир ему и благословение Аллаха), чтобы не поставить того сподвижника в неудобное положение за сокрытие сделанного, приказал всем совершать малое омовение после употребление в пищу верблюжатину. Я не могу точно увтерждать о достоверности этого хадиса, но то, что обязательно надо сделать малое омовение после употребления верблюжатины, это достоверно! Вот что сказал Аллах:

         «Среди скотины есть предназначенная для перевозки и не предназначенная для этого. Ешьте из того, чем вас наделил Аллах, и не следуйте по стопам дьявола, ведь он для вас — явный враг. Восемь парных особей: две из числа овец и две из числа коз. Скажи: «Он запретил самцов или самок? Или же то, что находится в утробах самок? Поведайте мне, опираясь на знание, если вы говорите правду». Две из числа верблюдов и две из числа коров. Скажи: «Он запретил самцов или самок? Или же то, что находится в утробах самок? Или же вы присутствовали, когда Аллах заповедал вам это?». Кто же несправедливее того, кто возводит на Аллаха навет, чтобы ввести людей в заблуждение без всякого знания? Воистину, Аллах не ведет прямым путем беззаконников. Скажи: «Из того, что дано мне в откровении, я нахожу запрещенным употреблять в пищу только мертвечину, пролитую кровь и мясо свиньи, которое (или которая) является скверной, а также недозволенное мясо животных, заколотых не ради Аллаха». Если же кто-либо вынужден пойти на это, не проявляя ослушания и не преступая пределы необходимого, то ведь Аллах — Прощающий, Милосердный» (СКОТ:142-145).

 

Обновлено 26.08.2013 21:08