Можно квартиру в ипотеку и тамадой? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
12.09.2013 13:42

ВОПРОС: Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху, Мейрам ага!

Благодарю за ваше понимания и время, которое уделили для меня.! Мне нужен ваш совет, у меня есть друг который хочет купить квартиру по ипотеке по программе Жилстройсбербанк Казахстана.
Я ему говору, что в будущем могут возникнут проблемы в жизни, что ипотека это харамное вложения на недвижимость. Мейрам ага, друг мой зарабатывает себе на жизнь тамадой(ведущий на праздниках). Он не читает намаз, но Ин ша Аллах собирается., ходит сам мной на Джума намаз. Друг мой приезжий с другого города, арендует жилье в городе и уже столько лет без жилья в Алматы. Пожалуйста ответьте мне, что вы посоветуете?  Джазак Аллаху хайран, Мейрам ага! Кайрат

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат Кайрат!

       Ипотека – харам для любого мусульманина, независимо от названия банка. Если ваш друг все таки считает себя мусульманином и на самом деле боится Аллаха, то пусть послушает запрещающий приказ Аллаха! Раз сам Аллах запрещает, мусульманин обязан подчинится этому приказу! http://religia.kz/2009-01-06-05-37-02/136-2009-04-07-15-05-06.html - о запрете ростовщичество можете прочитать по этой ссылке.

       Тамадой не запрещается работать, если он будет руководить мусульманской свадьбой. При этом он обязан следить за своим языком, не должен врать и обманывать людей, не должен рассказывать анекдоты, чтобы рассмешить народ и т.д. Но ни в коем случае он не должен работать там, где есть спиртное и веселить людей!

Обновлено 12.09.2013 13:44