После рода 40 дней молиться запрещено? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
26.09.2013 15:50

ВОПРОС: Ассаламу алейкум
После рода 40 дней молиться запрещено?

1. А если пропустить год после родов-то возмещать все намазы или уже поздно?

2. я слышала что если пойти к гадалке-40 дней намаз не принимается,  тогда нужно после возмещать? ? ответьте мне пожалуйста.

3.До принятия Ислама намазы возмещать?
Я где только уже не узнавала одни говорят что уже не нужно. Другие говорят нужно. Вы я уверена дадите мне правильный ответ .Спасибо огромное за большую помощь людям. Sabina

 

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям Сабина!

        Этот запрет связано с тем, что в это время происходит очищение организма женщины, происходят выделение с ее половых органов и этот промежуток времени называется в исламе «нифас». В некоторых случаях у женщин после родов вообще не бывает кровотечения или, если и бывает, то быстро прекращается. Поэтому минимального срока нет у нифaса. В таких случаях женщины после родов должны сразу же сделать полное омовение (гусуль), совершить намаз и исполнить другие обязательные религиозные обряды. Максимальный же срок нифaса - сорок дней после родов. Если и после этого срока идет кровь, то эта такая кровь уже считается безобидной и приравнивается к обычному кровотечению из носа.

1. Сказал Всевышний Аллах: «Оберегайте намаз, и особенно, средний (послеполуденный) намаз. И стойте перед Аллахом смиренно» (2:238). В хадисе говорится: "Пропустивший один намаз, подобен тому, кто потерял всю свою семью и богатство". Поэтому ни в коем случае нельзя пропускать намаз. Рождение ребенка для этого не причина и не является оправданием! Мусульманин не оставляет свои долги, спешит рассчитаться с ними,  не откладывая на потом. На том свете спрос начнется как раз с намаза! Поэтому по мере своих возможностей начните возмещать пропущенные обязательные фард намазы ежедневно, т.к. с вас не снимаются эти преднамеренно пропущенные намазы после родов, пока Аллах не примет другое решение. При этом, пока не возместите полностью пропущенные намазы, можете не совершать дополнительные намазы – вместо них совершайте пропущенные, т.к. за невыполнение сунны греха не будет, а за невыполнение фарда человек будет спрошен в День Суда, так как это большой грех. Кто умер, не успев выполнить долги по намазу, но имел искренние намерение довести их исполнение до конца и не ленился, то Аллах может быть в отношений этого человека Милостивым и Милосердным, простит его недостатки.

2. Есть такой хадис. Но это не означает, что вы должны бросит свой намаз в течение 40 дней! Наоборот, вы обязаны в эти и дальнейшие дни усиленно совершать намаз и другие богоугодные дела, просит прощение у Аллаха и в больше никогда не ходить в предсказателям!

3. Не слушайте бред безграмотных имамов и сектантов, которые заставляют возмещать все пропущенные намазы до прихода в Ислам! Нет такого в шариате Аллаха, намаз совершается только с момента прихода в Ислам, а пропущенные до этого времени намазы и другие столпы не возмещаются!

Обновлено 26.09.2013 15:51