О коррупций и взяточничестве в Муфтиате PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
02.10.2013 18:10

ВОПРОС: Ассалаумагалейкум Мейрам брат!
Спасибо, пусть Аллах будет доволен Вами!  
Я получил ответ своего вопроса. Большое спасибо! Теперь у меня такая просьба.  Казахстан стал независимом государством уже более 20 лет. Но до сегодняшнего дня ни одну брошюру, ни одну  аудио или видео диск не выпустили ДУМК о КОРРУПЦИИ. Все мы знаем что это "самая больная тема" всего общество. Ведь ислам запрещает всякого рода коррупции не так ли?. Прошу Вас ради Аллаха объясните пожалуйста нашей умме что это БОЛЬШОЙ ГРЕХ. Про взяточничество ДУМК это наверное отдельная тема. Потому что, я сам видел когда один имам рассказывал что его  уволили, потому что он не смог собрать во время 4000$ чтобы остаться на месте в г. Павлодар. Сейчас он работает в далеком ауыле. В свое время он был имамом северного региона. Иногда встречаю случай когда мусульманин дает взятку жол полицейским.  По моему уже настало время говорить и объяснит. Понимаю у Вас нет времени, но все таки попробуйте. Ulan
Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху 

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат Улан!

        Вы задаетете очень больной вопрос для муфтиата Казахстана. Как знаем из хадисов, Посланник (мир ему и благословение Аллаха) сказал, что Аллах проклял как дающего и берущего взятку, но и способствующего и помогающего в этом грязном деле! Взяточничество – это очень большой грех! Аллах запретил людям помогать друг другу в нем: «И помогайте одни другим в благочестии и богобоязненности, но не помогайте в грехе и вражде»
(Трапеза, 2). Я очень часто слышал еще до начала своего прихода в Ислам, что чтобы стать имамом, надо платить взятку замам муфитиата, при этом назывались определенные фамилий и имена, но тогда на это не обращал внимание, т.к. мне это было ни жарко, ни холодно. Это говорили сами имамы или приближенные к ним люди, которые были хорошо информированы в их кухне. Потом во время совершения хаджа ко мне пришел мой сосед по палате и говорит с открытым ртом: «Мейрам ты не поверишь, что я только что слышал от такого-то имама в соседней палате, что они все платят взятку, чтобы занять должность имама, потом еще постоянно отмечаются, чтобы оставаться на этой должности!» Я сказал, что давно знаю. Потом позже подошел к этому имаму и задал ему прямой вопрос и получил утвердительный ответ – он молча кивнул! Потом от многих своих знакомых слышал такие разговоры во время различных посиделок, когда назывались определенные ставки на определенные «калымные» мечети, которые больше всех собирают пожертвования, особенно в Алмате. Если имам таких мечетей не исправлялся отдавать оговоренную сумму взяток, то его переводили в менее почетные мечети, а на его место ставили другого, более шустрого и способного. А те люди, по словам самих имамов, которые собирали взятки в муфтиате, с высоких трибун постоянно призывали с «кирпичной мордой» нагло (!) к богобоязненности, как будто Аллах освободил их от ответственности за взяточничество (астагфируЛлах!). Поэтому брат мой, вы не открыли Америку, предав огласке о 4000 долларах для покупки должности имама в Павлодаре, все знают о коррупций в муфтиате, о продажности имамов, которые ради денег готовы продать даже свою веру. Если сам полуграмотный муфтий, который закончил всемирноизвестный университет «аль-Азхар» по курсу шариата и стажировался несколько лет в Египте, мало что понимает в шариате Аллаха, даже фард от Сунны не может отличить, то что можно говорить о наших доморощенных безграмотных имамах, которые устрайваются на работу только ради наживы?!! В Алмате, когда полуграмотный муфтий и его безграмотные имамы в центральной мечети ведут в самый священный для всех мусульман день пятничную проповедь, читают Коран и совершают жума намаз, а в это время его имамы-хафизы, которые наизусть знают Коран, собирают за стеной у безграмотных людей людей пожертвования, проигнорировав приказ Аллаха всем присутствовать в жума намазе!!! И эти продажные и коррумпированные имамы во главе с муфтием призывают всех верующих страны к богобоязненности, говорят о высокой духовности и т.д. и т.п. Почему увелививаются количество сектантов в стране с каждым днем?!! Да потому, что все видят беспредел и беззаконие со стороны этих сектантов – самозванцев под шкурой ханафитов, а главари сектантов этим умело пользуются для достижения своих целей! Поэтому безграмотные люди, особенно молодёжь, хотят стать салафитами, чем ханафитами!

       Многие люди не понимают о греховности дать на лапу взяточнику взятку, чтобы решить свою проблему. Куда не пойдешь, всюду сидят коррумпированные чиновники, которые хотят что-то поиметь от вас. Если не дашь, не решишь свою проблему или начнется торможение процесса. Не бывает маленькой взятки, взятка есть взятка – это большой грех, запрещенный шариатом Аллаха! Поэтому не нарушайте правила дорожного движения, не создавайте сами себе проблему на дорогах, чтобы выйграть несколько минут времени. Не давайте взятку взяточникам, говорите прямо, что это большой грех и не собираетесь в греховном деле участвовать! Делайте дуъа и просите Аллаха спасти вас от такой участи:

       «Господь наш! Даруй нам от Себя милость и устрой наше дело наилучшим образом» / Раббана атина мин лядунка рахматан уа хайи ляна мин амрина рашада/ (18:10).

       уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху!

Обновлено 02.10.2013 18:11