Как правильно совершать тауба намаз? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
05.10.2013 10:44

ВОПРОС: Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа барякатуху, Мейрам.

Напишите, пожалуйста, как правильно совершать намаз тауба, время совершения. Муслима

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху сестра!

        На моем сайте есть ответ, еще с 2008 года -

http://www.religia.kz/2008-12-28-03-13-03/80-2-/1934-2009-05-31-06-04-23.html

        Этот намаз называется «салят-ут-тауба» (тауба-намаз) и состоит из 2-х ракаатов. После чего искренне просите прощение у Всевышнего Аллаха и принимаете намерение больше не совершать то, что уже совершили. Во время намаза можете читать любую суру с Корана и любое дуъа на ваше усмотрение в произвольном порядке.

       В хадисе приводится:

 

ما من رجل يذنب ذنبا، ثم يقوم فيتطهر، ثم يصلي، ثم يستغفر الله، إلا غفر الله له

 «Если человек совершает грех, встает для очищения себя, далее совершает намаз и затем просит у Аллаха прощения, то не может быть так, чтобы Аллах не простил его»

(Тирмизи).

        Во время таубы рекомендуется произносить саид-уль-истигфар:

اللَّهُمَّ أَنْتَ رَبِّي لاَ إِلَهَ إِلَّا أَنْتَ، خَلَقْتَنِي وَأَنَا عَبْدُكَ، وَأَنَا عَلَى عَهْدِكَ وَوَعْدِكَ مَا اسْتَطَعْتُ، أَعُوذُ بِكَ مِنْ شَرِّ مَا صَنَعْتُ، أَبُوءُ لَكَ بِنِعْمَتِكَ عَلَيَّ، وَأَبُوءُ لَكَ بِذَنْبِي فَاغْفِرْ لِي، فَإِنَّهُ لاَ يَغْفِرُ الذُّنُوبَ إِلَّا أَنْتَ

«Аллахумма Анта Рабби ля иляха илля Ант. Халяктани уа ана ‘абдукя уа ана ‘аля ‘ахдикя уа уа’дикя маста то’ту. А’узу бика мин шарри ма сона’ту. Абу-у лякя би ни’матикя ‘аляйя уа абу-у лякя би замби фагфирли фа иннаху ля ягфируз зунуба илля Анта» (О Аллах! Ты мой Попечитель. Нет бога кроме Тебя. Ты создал меня, и я – Твой раб. И, насколько возможно, я держусь своего клятвенного обещания и завета (который я дал Тебе). Ищу у Тебя защиты от последствий моих проступков. Я полностью признаю милость, которой Ты одарил меня, и признаю свои ошибки. Так прости же мне мои грехи, ведь никто кроме Тебя не может простить грехи!).

        Посланник Аллаха (салляллаху алейхи уа саллям) сказал:

ومن قالها من النهار موقنا بها، فمات من يومه قبل أن يمسي، فهو من أهل الجنة، ومن قالها من الليل وهو موقن بها، فمات قبل أن يصبح، فهو من أهل الجنة

«Кто скажет это в течение дня, будучи в том твердо убежден, и умрет в тот же день до наступления вечера, тот окажется среди обитателей рая. И кто произнесет это ночью, будучи в том твердо убежден, и умрет до утра, окажется среди обитателей Рая» (Бухари).

 

 

 

Обновлено 05.10.2013 10:45