Где лучше женщине совершать намаз? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
10.10.2013 17:33

ВОПРОС: Ассалямуалейкум брат! я хотел спросит как лучше женщинам читать Намаз дома или в Мечите? Мухит

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат Мухит!

       Женщине лучше всего совершать намаз дома наедине или вместе с членами своей семьи. Но это не означает, что ей запрещено вход в мечеть - если она пожелает, то может время от времени посещать мечеть и слушать пятничную проповедь. Но при этом она обязана получить разрешение своего мужа на посещение мечети и одеваться как следует праведной мусульманке, исключить использование парфюмерий или благовоний вне дома.

        Ибн Умар сообщил, что Посланник (мир ему и благословение Аллаха) произнес: «Не воспрещайте рабыням Аллаха мечети Аллаха» (Муслим).

        Умм Хумайд Са'идийя сказала: «О Пророк Аллаха, я желаю совершать молитвы, будучи руководима в них тобою". Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Мне ведомо об этом, но молитва, совершаемая тобой в укромном уголке (твоего дома) лучше, чем в закрытой комнате, а молитва, совершаемая тобой в закрытой комнате, лучше, чем если бы ты совершала ее во дворике своего дома; но молитва, совершаемая тобой во дворике твоего дома, лучше, чем если бы ты совершала ее в близлежащей мечети, а совершение ее тобой в близлежащей мечети лучше, чем в самой большой мечети города» (Ахмад).


Обновлено 10.10.2013 17:35