Нужно ли укорачивать брюки и какие книги читать? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
12.10.2013 12:54

ВОПРОС: Ассаляму алейкум брат Мейрам!

1. Нужно ли укорачивать брюки? В интернете я нашел разные ответы и каждый приводит свои доводы по этому вопросу ( например: http://islam-kiner.com/?p=383  и http://kiwi.kz/watch/89q1w398gwxk/). Пожалуйста разъясните мне этот вопрос на основании Хадисов, а также про подгибание брюк во время Намаза.

2.  У вас очень познавательный сайт, можно узнать много нового. Но мне не понятно: почему в статьях которые напечатали вы сами, делаете предостережение от некоторых течений (суфизм, саляфизм)  и предостерегаете от не правильной акыды... и в то же время на вашем сайте можно найти и книги суфиев, и книги саляфитов с которыми на мой взгляд вы не согласны? 

3. Какую бы вы литературу/книги мне посоветовали читать как начинающему? 

                                                                                                      Ассаляму алейкум!
                                                                                                      С уважением Раиль. 

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат Раиль!

1. Это заезжанная вдоль и поперек тема, я уже неоднократно отвечал на подобные вопросы. Раз спрашиваете, еще раз коротко отвечу. Нельзя принимать все существующие хадисы как идеально подходящие во все времена жизни человечества. Во времена Посланника (мир ему и благословение Аллаха) была нищета и многие люди ходили полуголыми, т.к. ткань была очень дорогой и мало кто мог бы позволить себе сшить одежду из такой ткани, тем более нищие и рабы. Есть такая категория сподвижников, которые жили «под навесом» и прятали свои голые тела от чужих взглядов, т.к. нечем было прикрыть свое тело. А вот иудей и многие богатые люди, чтобы показать свое состояние, из горделивости и высокомерия носили длинную одежду, которые волочились по земле. Поэтому Посланник (мир ему и благословение Аллаха) запретил мусульманам уподобляться иудеям и богатым людям, чтобы уничтожить гордыню, показуху и неравенство среди мусульман. А если не испытываете высокомерия от своей одежды, то можете носить любую одежду любых размеров:

        Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал Абу Бакру, когда тот посетовал, что его брюки длинные и их надо укоротить: «Ты не из тех, кто делает это из кичливости». Есть безграмотные сектанты, которые могут только усложнять жизнь себе и другим, создавая мировую проблему на пустом месте. Избегайте таких людей. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Остерегайтесь фанатизма в религии, ибо, воистину, погибли те, кто были до вас, из-за фанатизма в религии».

 

2. Я и на подобные вопросы отвечал брат. Просто есть люди, которые хотят прочитать нужные им книги некоторых авторов. Поэтому пусть они прочтут эти книги на моем сайте, чем в сектантских сайтах, где могут прочесть и другие статьи, которые зовут его к ошибкам и заблуждениям.

 

3. Коран и сборники хадисов! Зачем вам маразмы лжеученых, когда есть Коран и Сунна?! Вы получите огромные вознаграждения даже за чтение перевода Корана! Читайте сборники хадисов, если возникнут вопросы, я вам отвечу.

Обновлено 12.10.2013 12:55