Когда вторая жена присвайвает мужа только к себе PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
12.10.2013 12:54

ВОПРОС: Меке, ассалам алейкум

Отрадно, что и у нас в Казахстане появились серьезные сайты, которые указывают верный путь людям.

Дай Аллах, чтоб Ваш сайт процветал, да и Вы были всегда здравы и счастливы.

Надеюсь все люди Казахстана, придут на верный путь, и не будут заниматься харамом, и каждый будет братом уважающим друг друга.

У меня такое положение, благодаря Аллаху у меня две жены.

Жена М. перенесла серьезную болезнь и у нее уже климакс созданный в целях лечения врачами. У нас с ней больше не может быть детей.

Соответственно из за климакса, снижена либидо человека. Я конечно, как правоверный человек, несмотря на все случай не могу ее оставить и развестись.

Так как развод запрещен. Да и я не хочу сам, чтоб она страдала.

С женой А, у нас слава богу все нормально и она в курсе, что у М. такие проблемы.

В последнее время А. ставит условие, чтоб постель у меня был только с ней, т.к. у М. у нас не могут быть дети, да и желание ее угасает в связи с лечением.

Насколько я читал, каждая жена имеет право на мужа, и отказывать в постели, не муж не жена не имеет право друг другу.

В противном случае, А. грозиться больше не делить со мной постель, т.к. она считает что права, и имеет право отказывать мне, т.к. есть у меня М.

Какие нибудь достоверности имеются ли по этому поводу.

Надеюсь вопрос поставил понятным. Amangeldy

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат Амангелды!

       Амин, и вам того же! Типичная проблема в таких семьях, связанных с многоженством. Обычно такие молоденькие вторые жены выходят замуж с расчетом, надеясь позже взять все узды управления в свои руки. Они знают, что они теплее и ближе к своему мужу, чем первая и старая, которая все таки немного надоела своего мужа за время совместного существования своими проблемами. Поэтому вторые и поздние жены со временем начинают наглеть таким образом, ставя кабальные условия своим мужям. Обычно так поступают совсем невежественные и недалекие женщины, у которых иман только на кончике своего языка. Они живут мирскими соблазнами только сегодняшнего дня и совсем не думают о судьбе других. Если ваша первая жена не способна рожать, это не означает, что вы должны забыть о ее существований. Она в первую очередь живой человек, ваша первая жена и нуждается также, как и ваша вторая жена в ухаживаний за собой. Вы не только обязаны удовлетворить все ее сексуальные потребности, но и жить вместе как полноценная семья. Каждая жена имеет права на мужа, поэтому вы должны составить справедливый график и посещать их по этому графику. Это одно из условий шариата. Если не сможете соблюдать такой график, то вы обязаны остаться только с одной из них:

       «Женитесь на других женщинах, которые нравятся вам: на двух, трех, четырех. Если же вы боитесь, что не будете одинаково справедливы к ним, то довольствуйтесь одной или наложницами, которыми вы овладели. Это ближе к тому, чтобы избежать несправедливости» (4:3).

        Всех нас сотворил один Аллах, поэтому Он знает о слабости наших душ и что щепчет нам наш нафс:

        «Вы не сможете относиться к женам одинаково справедливо даже при сильном желании. Не наклоняйтесь же полностью к одной, оставляя другую словно подвешенной. Но если вы исправите положение и будете богобоязненны, то ведь Аллах — Прощающий, Милосердный» (4:129).  

         Так что, ваша вторая жена не имеет никаких больших прав, чем ваша первая жена – они одинаковые должны быть перед вами. Но, ваша первая жена учитывая свое общее состояние, может отдать вашей второй жене свои определенные дни по графику, если даже не все дни вместе, но хотя бы время от времени. В хадисе говорится: «Одним из больших грехов перед Аллахом из дозволенного является развод». Поэтому ведите агитацию со второй женой, покажите соответствующие аяты и хадисы, призывайте ее к богобоязненности – никто не знает, когда за ним придет ангел смерти. Может она рассчитывает жить с вами до конца своих дней. А гарантия у нее есть, что она до завтра доживет вместе с вами?! Если она будет помогать вашей первой жене, она получит огромные вознаграждения от Аллаха, иншааЛлах! Пусть подумает!

       Также нелишним будет напомнить ей о следующем хадисе:

       Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Если мужчина пригласил жену разделить с ним ложе, а жена не пришла, и мужчина так и провел ночь, злясь на свою жену, то ангелы будут проклинать ее до самого утра!» (Бухари, Муслим).

Обновлено 12.10.2013 12:56