Кто не совершает намаз, разве неверующий? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
31.10.2013 19:14

ВОПРОС: Ассаляму алейкум брат Мейрам!
Спасибо, что отвечаете на мои вопросы. В интернете я часто встречаю разные мнения по одной теме, и мне хотелось бы узнать и ваше мнение по поводу этого.
Вопрос: 1) Мои родственники веруют в Аллаха, но  пока не совершают намаз, иногда держат уразу... некоторые ученые говорят что, тот кто не молится является неверующим; у меня маленькие знания в религии, но все же я считаю что никто кроме Аллаха и Его посланника не могут говорить, что люди не совершающие молитву неверующие, когда те говорят что веруют. Какова ваша позиция по поводу этого?
2) Мейрам, я отношусь к вам с уважением и никак не хочу упрекнуть или оскорбить вас, поэтому не принимайте мои следующие предложения и просьбы чем-то плохим:
А) В прошлый раз я задавал вам вопрос по поводу развода (вы назвали эту тему "Можно развестись, чтобы наказать жену?"), так вот я не хотел ни кого наказывать  и я не хотел заводить вторую жену (это я так для примера, на этом примере мне было бы понятнее) ,  просто хотел узнать положения в Исламе  этих вопросов, т.к. это может заинтересовать других наших братьев и сестер. АльхамдулиЛях я помирился со своей женой (спасибо вам за ваши ответы, они тоже имели определенное место в принятии нашего мирного с женой договора) . Прошу вас все же ответьте мне именно на эти вопросы , если конечно будет свободное время.
______________________________________________________________________________________________________
Б)Если я дам своей жене(X) один или два талака -> после чего выжду определенный срок -> далее она свободна и я свободен? -> потом со временем женюсь на другой(Y) -> а после, через годы захочу вернуть свою первую жену(X)(новый никах)- но в данном случае она уже будет второй женой после (Y). Дозволено ли это в Исламе?
С) Муж хочет развестись со своей женой потому, что жена не слушается его: смотрит телевизор, празднует новый год... в общем хочет вести светский образ жизни- что может повлиять и повредить воспитанию и мировоззрению ИншаАллах будующих детей. Но при этом она совершает намаз, держит уразу, верна мужу, не совершает больших грехов. Муж боится что после развода жена: а)перестанет совершать намаз, и далее б)может выйти замуж за не мусульманина (да спасет Аллах ее от этого). Как быть в данной ситуации мужу? Будет ли грехом для мужа если она придет к вариантам (а) и (б) после развода? Если развод не состоится, набирает ли грех муж за то, что жена не покрывается и ведет светскую жизнь?
____________________________________________________________________________________________________________
Д) Я так же хотел бы обратить ваше внимание на то, что некоторые люди безосновательно клевещут на мусульман тем, что они якобы издали указание про дозволенность насиловать женщин-немусульман (например про Мухаммада аль-Арифи). Я сам хотел удостоверится в этом и начал искать источники этого, но обнаружил что эти статьи без доказательств - нет источника, более того сам Мухаммад аль-Арифи, отрицает это. Так вот, я хотел бы сказать, что следует проверять информацию, и не обвинять братьев по вере в том чего они не совершали и не говорили. 
Ассаляму алейкум.  Раиль.

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат Раиль!

         Прошу прощение за поздний ответ, почему-то решил только сегодня ответить. Отвечаю.

1) Все те люди, которые искренне говорят: «Ля илляха илля Ллах, Мухаммадан расуллюЛлах», являются мусульманами. А вот сектанты, особенно ваххоббиты, которые славятся отсутствием ума и знания, считают всех тех, кто не совершает намаз кафирами. Из Сунны знаем, что кто называет мусульманина кафиром, тот сам становится кафиром!!! Кто не совершает намаз, остается мусульманином, но становится одним из грешников. А вот кто на самом деле мусульманин, а кто нет, об этом знает лишь один Аллах, это только Его прерогатива, который знает все тайное, а не сектантов!

2) А) Б) Если вы дали жене развод, то обязаны это произносит в присутствий 2-х свидетелей, согласно приказу Аллаха! Потом обязаны содержать ее в течение 3-х месяцев в своем доме, если только она не совершила мерзость. После истечения этого срока вы оба свободны от брака и можете делать что вам благорассудится. Вы можете жениться на другой, а она может выйти замуж за другого. Но, если она все еще не вышла замуж за другого, то с ее согласия можете ее взять в качестве второй жены. Также не забывайте, что многоженство это не способ удовлетворения своего нафса, вы обязаны по шариату одинаково справедливо относиться к своим женам. Если не сможете, то женитесь только на одной и не грешите!

С) http://religia.kz/faq/135-2009-03-28-13-52-43.html - тут есть много моих ответов на подобные вопросы.

Д) То, что ваххоббиты разрешили не только насиловать неверующих женщин, но и временный брак, это не сказки, а истина! По ТВ сколько было сказано об этом, в газетах писали. Вот читайте некоторые из них –

http://religia.kz/2009-01-06-05-37-02/116-2009-02-02-15-53-01/4227-2013-04-06-12-27-32.html

http://religia.kz/2009-01-06-05-37-02/116-2009-02-02-15-53-01/4222----qq-------.html

 

Обновлено 31.10.2013 19:15