Умерла дочь – это судьба или наказание? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
16.11.2013 11:43

ВОПРОС: Ассалямуалейкум брат мой Мейрам.

У меня горе брат,умерла дочь.Кровинушка моя сладкая,нежная моя.За короткий срок своей жизни подарила столько счастья нам,что не могу погасить в себе боль утраты.Меня разрывает на куски от тоски по ней, весь мир тесен для меня.Брат ответтье это за мои грехи или это судьба.Напишите слова утешения,если есть таковые. Нуркен

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат мой Нуркен!

        Примите, пожалуйста, от меня мои искренние соболезнование, пусть Аллах сделает ее заступницей для вас и ваших родных в День Суда! Я вас и ваше состояние отлично понимаю, это большая утрата для вас и «её» никто не заменит, у вас душа разрывается и еще долго будете вспоминать и страдать. Но, в то же время возьмите себя в руки, жизнь ведь продолжается и все еще у вас есть время, чтобы подготовиться к вечной жизни, собрать побольше вознаграждений: «Ваши богатства и ваши дети – не что иное, как искушение…» (Взаимный обман, 15). Не надо никого винить в ее смерти. Аллах всех нас предупредил, что «всякая душа почувствует вкус смерти» и все мы не бессмертны, рано или поздно все мы покинем этот мир, мир соблазнов и грехов: «Приукрашена для людей любовь к удовольствиям, доставляемым женщинами, сыновьями, накопленными кантарами золота и серебра, прекрасными конями, скотиной и нивами. Таково преходящее удовольствие мирской жизни, но у Аллаха есть лучшее место возвращения» (3:14).

       Если те хадисы, которые дошли до нас на самом деле достоверны, то ваша дочь станет для 70 человек заступницей в День Суда. Раз Аллах забрал ее душу в таком раннем возрасте, значит так надо было – не нам судить Его решения: «Его не спросят за то, что Он совершает, а они будут спрошены» (Пророки, 23). Возможно, в этом есть и свои положительные стороны, чтобы сблизить и укрепить вашу семью, чтобы вы стали еще больше совершать праведные деяния и поклоенения. Возможно, этим Аллах испытывает вас или прощает ваши грехи через ваши страдания. Прочтите этот хадис: «Когда Аллах желает блага для своего раба, Он наказывает Его уже в этом мире. Если же Он желает для Своего раба плохое, то откладывает наказание до Судного Дня» (Аль-Хаким и ат-Тирмизи).

         Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Чтобы не постигло мусульманина, будь то утомление, долгая болезнь, тревога, печаль, неприятность, скорбь (или) даже укол колючки, Аллах непременно простит ему за это что-нибудь из его грехов».

        Чтобы не произошло с нами, все к лучшему. Аллах сам заранее нас предупреждает, что после трудностей обязательно наступит облегчение и призывает к терпимости: "Воистину, за каждой тягостью наступает облегчение" (Раскрытие, 5). Поэтому будьте терпеливыми, все мы через это проходим, у всех когда-то умирает близкий человек. Почаще совершайте Богоугодные дела, поклоняйтесь Ему и делайте дуъа. Постарайтесь измениться в лучшую сторону сами и смотреть на мир только положительным взглядом, если хотите, чтобы другие изменились в лучшую сторону в отношений к вам самому. Пусть Аллах сделает всех вас обитателями Рая! Амин!

        «Аллаху принадлежит власть над небесами и землей. Он творит, что пожелает. Он одаряет, кого пожелает, потомством женского пола, и одаряет, кого пожелает, потомством мужского пола. Или же Он сочетает потомство мужского и женского полов, а того, кого пожелает, Он делает бесплодным. Воистину, Он - Знающий, Всемогущий» (Совет, 50).

        «Рабби ля тазарни фардан уа анта хайр уль-уаарисиин» (О, Господь, не оставляй меня бездетным, ведь Ты - Лучший из наследующих...) (Пророки, 89).

         Передается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: "Сколь удивительно положение верующего! Поистине, все в его положении является благом для него, и никому (не дано) этого, кроме верующего: если что-нибудь радует его, он благодарит (Аллаха), и это становится для него благом, если же его постигает горе, он проявляет терпение, и это тоже становится для него благом" (Муслим).

 

 

Обновлено 16.11.2013 11:44