Могу ли прервать намаз в случае ЧП? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
16.11.2013 16:30

ВОПРОС: Ассаляумалейкум ва рахматуллахи ва баракятух!

Я работаю спасателем и в случае тревоги мы тут же должны все бросить и бежать к машине для немедленного выезда на аварию, сегодня произошел такой случай- один брат в дугом филиале по тревоги не выехал по тревоги т.к. Читал намаз, поэтому по этому случаю в штабе сказали что теперь Нам на работе запрещают читать намаз, и наш начальник запретил нам, что делать?? И могу ли я прервать намаз в случае тревоги?могу ли я прервать намаз когда человек или группа людей тонет или горит или когда он или они в опастности

Тельман

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху Тельман!

       Каждый намаз имеет свое время и свой промежуток времени между предыдущим намазом и до начала следующего намаза. Из историй Ислама знаем, что во время военных операций многие сподвижники совершали всего 1 ракаат намаза и потом дальше участвовали в войне, позже не возместив оставшиеся ракааты. В других случаях возмещали несколько пропущенных намазов друг за другом. Если случилось пожар или кто-то попадает в чрезвычайную ситуацию, лучше прекратить свой намаз и спасти других. Подумайте сами, вы например, можете возместить свой намаз позже, а тот, который в этот момент горит, сможет ли возместить свою жизнь или свое имущество позже?! Тем более в вашем случае, когда из-за одного человека страдают все те, кто совершает намаз! ЧП – это тоже своего рода разновидность войны, борьба за жизнь, если не за свою жизнь, то за чужую! А намаз никуда не денется, если успеете, то можете до начала следующего намаза совершить или после. Аллах все видит, видит и то, что вы с намерением спасти других на некоторое время оставили свой намаз. Если вы вынуждены так поступать, иншааЛлах, Аллах примет ваш намаз. Из хадисов знаем, что если человек так сильно хочет умереть смертью шахида, то его смерть будет принято как смерть шахида, если он даже умрет в собственной постели.

 

Обновлено 16.11.2013 16:33