Когда вынужден взять кредит PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
27.11.2013 12:10

ВОПРОС: Ассалам алейкум, Майрам байке!
Пожалуйста­ ответьте на волнующий меня вопрос.
Я взял в долг деньги у одного человека на месяц, а мне соответственно должны были отдать деньги одна казахская компания, но эта компания не возвращает­ мне деньги в срок и я сейчас в очень неудобной ситуации. Тот человек требует деньги я продлил у него еще на один месяц пообещав вернуть долг так, как та компания сказала, что вернет долг к новому сроку и так этот срок истекает, а денег нет. В общем решил брать кредит и погасить долг перед тем человеком,­ просто другого выхода просто нет.
Что делать? Ведь я же не хотел этого?
Помогите советом. Аллах раазы болсун. Медер

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям Медер брат!

        В народе говорят: «Незнание закона не освобождает от ответственности!» По вашим словам вижу, что вы понимаете о греховности получения кредита. Если будучи быть в курсе о греховности кредита оформите кредит, это еще большой грех. Раз Аллах запретил кредиты, значит ни в коем случае нельзя приближаться к этому греху. Зачем вам большой грех на душу?! Если не ответите за этот грех в этой жизни, то придется потом отвечать в День Суда. Вы хотите этого?! Я бы никогда не захотел!

        По поводу вашего долга – долг платежом красен. Попросите своего знакомого еще подождать, напишите ему расписку и обещайте ему вернуть долг таким образом, что он останется довольным при получений своих денег назад, но без указания процентов. Такой поступок как раз будет по Сунне, т.е. при возврате долга от всей души отдайте ему сверху еще немного от себя в виде благодарности. Когда таким образом возвращаете долг, это уже не относится к ростовщичеству, т.к. человек, который вам одолжил свои деньги на определенный срок, не требует от вас проценты за пользование своими деньгами. Это вы возвращаете ему его деньги назад и в виде благодарности отдаете ему от всей души немного своих денег.

Обновлено 27.11.2013 16:43