Как относитесь к даваату и даваатчикам? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
28.11.2013 18:11

ВОПРОС: Ассалам уалейкум уа рахматуЛлахи уа барякатух, Майрам байке!
ДжазакАллахуХайран, за ваши быстрые и понятливые ответы.
Хотелось бы спросить Вас относительно даавата.
Что об этом сообщает исламские источники, как Вы сами относитесь к данному виду призыва, здесь я не имею ввиду распространение и призыв через онлайн и др. источники, а именно через выход на даават.
Практикуете ли данный вид призыва-поклонения?
Т.е. насколько мне известно выходят на даават на три дня, на сорок дней, на сорок месяцев и т.д.
У нас в Кыргызстане это очень распространено, а информация и определение даавата в интернете практически нет.
Говоря простыми словами можете поподробнее объяснить про даават.
Да будет доволен Вами Всевышний!
Meder

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуллахи уа барякатуху Медер брат!

         Я сам лично к даваату отношусь положительно, а в отношений так называемых даваатчиков, резко отрицательно! Ни в Коране, ни в Сунне нет, чтобы мусульмане бросив все, в т.ч. свою семью, родителей, близких, поехали куда-то даваат делать на 3, 40 дней или как сами пишете, на 40 месяцев. Тем более в наше время, в век высокоразвитой коммуникаций. Обычно этим занимаются совсем безграмотные сектанты, которые сами толком в религиозных вопросах ничего не понимают, а автоматический всем повторяют маразмы своих лжеучителей. Когда таким невеждам задаешь другие вопросы не по теме, они ничего толком не могут сказать или начинает бред нести. Если даваатчик сам мало что понимает в религий, как он может правильно наставлять других, себе подобных безграмотных людей?! Если они своим невежеством введут безграмотных за собой в заблуждение, то получат грехи всех тех заблудших, которые последовали за ними до конца Света!!! Главная ошибка всех даватчиков заключается в том, как и всех безграмотных сектантов, фанатично и слепо следуют за командами своих главарей. При этом они ошибочно сравнивают себя с сподвижниками, которые в те далекие времена поехали в дальние края. Мне один даваатчик говорил, что совершили хиджру, приехав с даваата. А ему об этом рассказал их высокопоставленный главарь секты с Астаны. Я ему объяснил что такое хиджра, но он всеравно не поверил моим словам и обещал позвонить своему главарью и спросит у него. А другой даваатчик, типа городской главарь даваатчиков, увидев меня в джинсах и рубашке в мечети перед намазом агрессивно напал на меня со словами: «Вы брат почему не одеваетесь по Сунне, а одеваетесь как кафиры?!» Я спросил его: «А как по Сунне одеваются?» Он ответил: «Как я и другие присутствующие здесь!» Посмотрел на них и увидел как они одеты – одеты непонятно и как попало, у кого-то узбекский халат с чалмой, у другого пакистанская одежда с тюбетейкой, у третьего афганская одежда и т.д. и т.п. Не выдержал и спросил его: «А где в Сунне написано, чтобы мусульмане одевались как попало как вы, покажи  мне!» Он поздно понял, что переборщил и стал потом прятаться от меня. Как могут такие совсем безграмотные люди наставлять людей?! Это не самое главное! Самое главное то, что все эти невежды, подчинившись приказам своих главарей, оставляют свои семьи, родителей, работу на произвол судьбы, не обеспечив их даже необходимым питанием за время своего отсутствия! .Разве сподвижники уходили на военные походы, оставив свою семью или одиноких родителей на произвол судьбы?! Нет, наоборот, таким разрешалось оставаться с ними. Так что, брат мой, это никакого отношения не имеет к Сунне, а является маразмом Кандехлави, основателя этой большой секты! Они все аяты и хадисы вверх ногами понимают из-за безграмотности. Они своим невежеством присвоили себе функций Всевышнего Аллаха и утверждают, что путем таких даваатов призывают людей к Исламу и наставляют их, превратят их в верующих. А теперь прочтите, что говорит Аллах по этому поводу:

          «Воистину, ты не можешь наставить на прямой путь тех, кого возлюбил. Только Аллах наставляет на прямой путь тех, кого возлюбил. Он лучше знает тех, кто следует прямым путем» (28:56).

        «...Для тех из вас, кто хочет стать на прямой путь. Но вы этого не пожелаете, если не пожелает Аллах, Господь миров» (Скручивание,28-29).

        «Если бы пожелал Господь твой, то сделал бы людей общиной единой» (Худ,118).

        «Если бы Мы пожелали, то наставили бы на прямой путь каждого человека, однако исполнится Слово Мое: «Я непременно заполню Геенну джиннами и людьми – всеми вместе!» (32:13).

        «Неужели вы станете призывать людей к добродетели, предав забвению самих себя, ведь вы же читаете Писание? Неужели вы не образумитесь?» (2:44).

 

 

Обновлено 28.11.2013 18:12