Как узнать достоверность хадисов? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
02.12.2013 18:18

ВОПРОС: Добрый день!
Мне очень понравился­ ваш сайт и разъяснени­я. но у меня возник вопрос:
Аби Давуд в сборнике «Марасиль»­ (Под словом "аль-марасиль" (множестве­нное число от "аль-мурсаль") речь идет о хадисах, в иснаде которых пропущен передатчик­ со стороны пророка (мир ему и благослове­ние Аллаха), т.е. может отсутствов­ать имя сподвижник­а - я так поняла, что Марасиль это слабые хадисы) передал следующий хадис Йазида ибн Абу Хабиба: «Пророк, мир ему и благослове­ние Аллаха, проходя мимо двух молящихся женщин, сказал им: "Совершая земной поклон, прижимайте­сь телом к земле, потому что женщина в этом отличается­ от мужчин» - мне как женщине не очень понятно где написано прижимать локти к телу и полу, а в большинств­е случаев женщинам приводят слабые хадисы.
ПОЧЕМУ НА СВОЕМ САЙТЕ ВЫ ССЫЛАЕТЕСЬ­ В ОСНОВНОМ НА ДОСТОВЕРНЫ­Е ХАДИСЫ, А ТО ЧТО КАСАЕТСЯ НАМАЗА ЖЕНЩИНЫ ВЫ НАШЛИ СЛАБЫЙ ХАДИС?
Сунан Абу Дауда — сборник хадисов, содержащий­ около 4800 хадисов.
Китаб аль-Марасиль — сборник хадисов, содержащий­ 600 хадисов-мурсаль.
Если я, что то поняла не правильно,­ прошу меня заранее простить за мою не осведомлен­ность.
С уважением,­ Муслима

 

ОТВЕТ: ас салям алейкум сестра Зоя!

        Если сказать честно и прямо, то кроме одного Аллаха никто не знает достоверность любого хадиса, считающегося даже сахихами, т.к. никто из авторов существующих сборников хадисов из уст самого Посланника (мир ему и благословение Аллаха) не записывал ни один хадис, а сбор хадисов началось только через сотни лет после его смерти. А те хадисы, которые были записаны из уст самого Посланника (мир ему и благословение Аллаха), были собраны по приказу  Абу Бакра и Умара, а потом сожжены, чтобы люди случайно не узнали их тайны и лицемерство. Во времена Абу Бакра и Умара категорический запрещались ссылаться на слова Посланника (мир ему и благословение Аллаха), все слушали и подчинялись только указаниям этих двух халифов. А кто их ослушался, они строго наказывались ими. Как раз во времена этих двух халифов были придуманы тысячи лживых хадисов в их поддержку. Например, нагло проигнорировав приказ Аллаха и хадисы, Абу Бакр приказал убивать всех мусульман, кто отрицал его незаконный захват власти и отказывался платить закят: Если же кто-либо убьет верующего преднамеренно, то возмездием ему будет Геенна, в которой он пребудет вечно. Аллах разгневается на него, проклянет его и приготовит ему великие мучения” (4:93).

        Если в цепочке хадисов приведены все заслуживающие доверия люди, это автоматический не означает достоверность таких хадисов, такую цепочку можно и самим придумать и передавать якобы от них свои слова. Поэтому слабый хадис на самом деле может быть достоверным, а достоверный лживым. При изучений хадисов любой человек обязан сначала несколько раз прочесть смысловой перевод Корана и только потом сборники хадисов. Если Аллах даст необходимое знание человеку, он сразу обнаружит противоречие некоторых хадисов к Корану и Сунне. Для размышления:

        Передают от Абу Хурайры, от Посланника Аллаха, что он сказал: “В конце моей общины будут люди, которые станут приводить вам хадисы, которых не слышали ни вы, ни ваши отцы. Не смейте этого делать вы и да не посмеют они тоже!” (Муслим).

        Сказал ибн Аббас: «Боюсь, что камни станут падать на вас с неба. Я говорю, сказал Посланник Аллаха, а вы говорите, сказал Абу Бакр и Умар». (Это придание привёл имам Ахмад 1\337, аль-Хатыб 1\145 и др.)

        Абу Хурайра говорит: «Если бы я рассказал вам эти хадисы во времена Умара, он бы меня точно побил палкой». ( Аз-Захаби- Тазкират уль Хуффаз). Абу Хурайра также говорит: «До смерти Умара мы не могли произносить слов – Посланник Аллаха повелел». ( Муслим, Сахих Муслим, том 1, стр.34)

        «Хвала Аллаху, Который привел нас к этому! Мы не последовали бы прямым путем, если бы Аллах не наставил нас». (Преграды, 43).

Обновлено 02.12.2013 18:19