Нововведение ли второй азан в пятницу? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
12.02.2014 21:14

ВОПРОС: Ассалаумагалейкум Мейрам брат!
Как у Вас дела. Пусть Аллах будет доволен Вами и Вашей семьи !
Сразу вопрос:
1) Насчет второго азана на джума намазе. Правильно ли это?
2) Кому давать закят? И сколько? Например в прошлом году достаточно заработал аллхамдулях . Хотел дать зякат. Если подробно есть какая то формула вычисления закята? Например, заработал 100 000 тенге из них столько до принадлежить закяту.
3) Был в джума намазе мечети "Вайнах" в г.Алматы. Там читает после джума дополнительно зухр намаз. По шариату делают они или ...?
Ассаламуалейкум уа рахматуллахи уа баракату. Ваш Брат, Улан

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху Брат мой Улан!

        АльхамдулиЛлях, все хорошо. Спасибо за теплые пожелания, и вам того же искренне желаю!

1) Второй азан придумал третьи халиф Усман и является нововведением в религию Аллаха, которую исповедовал мусульманам Посланник Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха). Поэтому это является сунной Усмана и никакого отношения к Сунне Посланника Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) не имеет, какие бы благие цели не преследовали! Если бы была в этом необходимость, то Посланник Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) обязательно бы так поступил или предупредил своих последователей. Исторический опыт показывает, что безграмотные сектанты – имамы всегда следуют за сомнительными действиями лжеученых и себе подобными безграмотными руководителями. Тем более сейчас, когда есть мощные микрофоны и громкоговорители, когда все люди сидят внутри мечети и вообще нет никаких оснований для второго азана. Поэтому и я называю всех Ахли Сунщиков не суннитами, а заблудшими сектантами.

2) Если заработали, например, 100 000 тенге, то в виде закята обязаны отдать одну из сорока частей, т.е. 2,5% = 2500 тенге.

3) В Сунне нет никаких оснований для подобных действий. Я лично уважаю вайнахов и ничего против них не имею. Но обязан сказать прямо, что они во многих религиозных вопросах заблуждаются, в т.ч. и в этом вопросе. Это чистое нововведение и ересь!

уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху Брат! Аллаху алим!

Обновлено 12.02.2014 21:14