Можно ли писать сабабы? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
16.02.2014 15:06

ВОПРОС: ассаляму аляйкум!

Можно ли писать сабабы и установлены ли шариатом условия их написания? Юрий

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям Тимур!

        Для незнающих людей хочу разъяснить термин «сабаб» - это синоним термина талисман, куда обычно пишут аяты или дуъа, чтобы они оберегали мусульманина от вредных воздействий окружающей среды, в т.ч. от болезней, сглаза, порчи и т.д. и т.п.

Особо хочу отметить, что обычно кто их носит, они считают такой талисман чудодейственными и обладающими какими-то таинственными способностями. Поэтому лучше избегать их, зачем следовать за сомнительным и за шайтаном, когда есть Сотворитель – Всевышний Аллах, без которого даже лист не падает с ветки дерева?! Обращайтесь напрямую к Аллаху без посредников, Он обязался принимать наши молитвы и просьбы: «Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам» (Верующий, 60). А талисманы, где написаны аяты или дуъа, являются всего лишь куском бумаги, которые даже себе помочь не могут, если их сожгете! Помогает нам лишь один Аллах, а не талисманы шайтана: «Иблис сказал: "За то, что Ты совратил меня, я непременно засяду против них на Твоем прямом пути. А затем я буду подходить к ним спереди и сзади, справа и слева, и Ты не найдешь большинство из них благодарными» (7:16-17).

        Для размышления:  «О люди! Приводится притча, послушайте же ее. Воистину, те, кому вы поклоняетесь помимо Аллаха, не сотворят и мухи, даже если они объединятся для этого. Если же муха заберет у них что-нибудь, они не смогут отобрать у нее это. Слаб тот, кто добивается, и тот, от кого он добивается!  Они не ценили Аллаха должным образом, а ведь Аллах - Всесильный, Могущественный» (Хадж, 73-74).

 

Обновлено 16.02.2014 15:06