Когда дать имя ребенку? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
19.02.2014 23:20
ВОПРОС: Салам алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух Мейрам ага!

Скажите, пожалуйста, после рождения ребенка, надо обязательно в первые дни сказать в ухо азан и икамат или можно подождать, когда выпишут из больницы? Когда дается имя что нужно говорить, какое дуа и как? В интернете некоторые пишут что в правое ухо Азан, в левое Икомат, а некоторые наоборот. Спасибо брат. ilichbek

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат мой!

        Как понял, Аллах дал или дает вам ребенка?! Примите мои искренние поздравления, пусть Аллах сделает вашего ребенка одним из праведных своих рабов, даст все наилучшее! Вы в любом случае своему ребенку дадите именно то имя, что было предопределено Всевышним Аллахом. По поводу азана и икамата – в какое ухо хотите, на ваше усмотрение, не надо с этого мировую проблему создавать. В хадисе от Абу Рафи’а говорится: «Я видел, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) читал азан в ухо Хасану ибн ‘Али, когда его родила Фатима» (Абу Дауд, Тирмизи). В другом хадисе со слов Ибн ‘Аббаса говорится: «Когда родился Хасан, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) произнес азан в его правое ухо, а икъама в левое» (Байхакъи). Некоторые ученые эти хадисы считают слабыми. Но, в любом случае произнесение азана и икамата является желательным, т.к. ребенок услышит призыв к Исламу. А также азан и икамат прогоняют шайтана. Также тот, кто говорит азан и икамат, также получат вознаграждение. Дъуа можете также делать на свое усмотрение в произвольной форме, нет специфических дуъа по этому поводу. Если нет возможности произнесение азана в больнице, то можете дома сказать.  

Обновлено 19.02.2014 23:21