Вечно ли будут мусульмане в Аду? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
29.03.2014 23:21

ВОПРОС: Ассаляму алейкум, мне  очень нравятся ваши ответы.Всегда четко и ясно отвечаете всем... Мира и здоровья вам и вашей семье.
не знаю,может вопрос глупый,но все же спрошу... А мусульмане,которые попали в ад,пребудут там вечно, с уважением Ислам.

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям мой брат!

         Если вы читаете мои ответы и они вам нравятся, это для меня большая радость. Я стараюсь только ради довольства Аллаха, т.к. все то, что пишу, сам бы никогда не смог добиться, если бы не помощь Аллаха. Всему воля Аллаха. И вам также всех благ Аллаха!

        Раз в Коране нет подробного ответа на этот счет, ученые разделились по этому вопросу. Некоторые утверждают, что мусульмане вообще не попадут в Ад и приводят свои хадисы как достоверные. А их противники приводят свои хадисы в качестве доказательства и говорят, что мусульмане, попавшие в Ад, будут находиться там короткое время и все они позже войдут в Рай. Третьи говорят, что Ад будет существовать только временно, после чего исчезнет. Такого мнения были главные авторитеты ваххоббитов так называемый шейх-уль-ислам Ибн Теймийя и его ученик Ибн аль-Каййим (Шарх аль-’акида ат-тахавийя. С. 483; Шарх аль-’акида ас-Сафарини (2/234); Йакза ули-л-и’тибар. С. 41; Фатх аль-Бари (11/421)). Четвертые отрицают существование моста через Ад. А вот одна из течений суфистов – пантеистов под руководством Ибн ‘Араби ат-Таи утверждали, что после некоторого страдания они будут получать наслаждения в Аду. Есть также и другие мнения, которые занимают промежуточые положения между этими основными мнениями и отличаются не особо друг от друга по содержанию.

        В Коране неоднократно повторяется, что все неверующие вечно окажутся в огне:

        «Воистину, грешники вечно будут мучаться в Геенне». (43:74), «Поистине, те, которые не уверовали и не приняли ислам из людей Писания (иудеев и христиан) и многобожников, будут вечно пребывать в адском огне и не выйдут из него» (98:6), «Воистину, Аллах проклял неверующих и уготовил для них Пламя , в котором они пребудут вечно...» (33:64-65), «Мне остается лишь доносить истину от Аллаха и Его послания. Кто же ослушается Аллаха и Его Посланника, тому уготован огонь Геенны, в котором они пребудут вечно» (72:23) и т.д. А вот о том, что верующие попадут в Ад и позже выйдут оттуда, нет ни одного аята. Есть только хадисы, где говорится, что согрешившие мусульмане на какое-то время попадут в Ад, после чего Посланник (мир ему и благословение Аллаха) заступится и постепенно вызволит их оттуда по милости Всевышнего Аллаха. Заступятся также и те, кому будет позволено ходотайствовать за других. Сколько они пребудут в Аду, известно только Всевышнему Аллаху.

         А теперь по поводу вашего прямого вопроса. В Коране говорится о группе людей, которые окажутся между Адом и Раем, когда обитатели Ада и Рая займут свои места. Если судить по Корану, то по моему мнению, на этом месте как раз могут оказаться мусульмане – грешники. А если судить по Сунне, достоверность которого никто точно не гарантирует, то мусульмане – грешники окажутся в огне Геенны только временно. Вечно будут гореть только неверующие, т.к. мусульманы, пусть и будут грешниками, в любом случае лучше неверующих: «Разве сделаем Мы мусульман такими, как грешников? Что с вами? Как вы судите» (68:35–36) и «Неужели верующий подобен нечестивцу? Не равны они!» (32:18).

         Покайтесь искренне и постоянно просите прощение у Аллаха, ведь Он обязался простит наши грехи! Оставьте все сомнительное и держитесь только за Кораном и Сунной. «Воистину, для богобоязненных у их Господа приготовлены Сады блаженства» (68:34).

         Аллаху алим! «Решение всего, в чем вы расходитесь во мнениях, остается за Аллахом. Скажи: «Таков Аллах, мой Господь! Я уповаю только на Него и к Нему обращаюсь» (42:10).

Обновлено 29.03.2014 23:22