Имя Сейдулла и как призвать родителей PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
28.05.2014 21:52

ВОПРОС: Ассалам алайкум!

Очень рада, что нашла много нового  на Вашем сайте. Честно сказать, не ожидала, такого разнообразия и недублирующихся с других сайтов статей. Пусть Ваш труд, приносящий знания и пользу, будет оценен в двух Мирах!
Прошу прощения за нескромность, но у меня появилось предложение, что в разделе вопросы-ответы, нужно сделать "Добавить", т.к. прочитав Ваш ответ на один вопрос об имени "Сейдулла", Вы написали: "Не знаю, что означает".  Думается, многим посетителям сайта захотелось бы  где-то  что-то добавить. Например, в данном случае, я хотела бы добавить: это имя означает Счастье Аллаха. Саъд - корень арабский, есть и женское имя с таким корнем - Саъадат. 
Пользуясь случаем хотелось бы задать Вам вопрос  и попросить совета. Что делать, если стареньким родителям уже невозможно научиться читать Коран на арабском, учить суры. так как память не позволяет и они еще не умеют совершать намаз. Конечно, это и беспокоит меня - их ахират. Как мне помочь маме, позаботиться о своем Ахирате?  Я не могу начать говорить с ней об этом, так как она подумает. что я ее на Тот свет отправляю. 
Дело в том, что моя мама - сирота, она выросла в  детском доме, Мало того - она с чужой страны - с Китая, их детдом эвакуировали во время войны в Казахстан, и разбросали по всей Центразии. По паспорту она русская, вышла замуж за этнического мусульманина советского периода - моего отца. У моих родителей умерло трое   детей - 2 грудных мальчика и  девочка 9 лет. Как видите, мою маму судьба не баловала, но не смотря на это - она очень добрая, очень терпеливая, очень благодарная и всегда всем помогает  чем может  и нас этому всегда учит.  Она даже уже позаботилась о том, чтобы ее похоронили на мусульманском кладбище, чтобы ее национальность по паспорту не помешало этому. ..Но.....она еще не пришла к намазу.... Всвязи с этим у меня вопрос: Не грех ли  беспокоиться об ахирате живых людей. Как быть деликатной с пожилыми, ведь так хочется им дать почитать об Аде, Рае,  о том, что происходит после смерти,  о допросе....?
С уважением, Алмаз

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям Алмаз!

Амин, большое спасибо за теплые пожелания. Прежде чем ответить на вопрос того читателя, я задал его вопрос чистокровным арабам, которые с рождения разговаривают на арабском языке и получил ответ, что точно никто не скажет, т.к. каждый толкует имя «Сейдулла» по своему. К сожалению ваш вариант также не является точным ответом. Поэтому я честно ответил, что не знаю точного ответа. Насчет кнопки «добавить» - вы хотите превратить мой сайт на помойку, чтобы безграмотные люди оставляли там свои комменты и заблуждали других, а потом я за них отвечал в День Суда?!

Раз ваши родители старые люди и не могут запоминать, у вас только один выход – читать им перевод Корана, чтобы они понимали о чём пишется в Коране. Вы можете также включить им запись Корана на арабском в течение дня. Если ваша мать русская, она в первую очередь должна принять мусульманство и только после этого можете вести с ней разговор на тему религий. Но, в любом случае, просите постоянно Аллаха, чтобы Он наставил ваших родителей на путь истины и простил их грехи, дал им возможность умереть одним из Его рабов. Если они не могут совершать намаз стоя, то могут сидя или лёжа под руководством вашего мужа или за вашими детьми. Пусть перед намазом примут намерения, что в намазе следуют за имамом и повторяют все действия за ними. Ваша мать может следовать в намазе за вами. Во время коллективного намаза чтение Корана имамом достаточно для всех тех, кто за ним стоит.

Обновлено 28.05.2014 22:04