Когда друг просрочил возврат денег PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
28.05.2014 21:52

ВОПРОС: Ассалямуалейкум брат мой Мейрам.

У меня спорный вопрос.Продал другу в рассрочку свое авто на 2недели но своевременного возврата денег не получил.Спустья 2 недели произошла девальвация(сумма договора 10000 долл. или 1550000 тенге).Прошло уже 2.5 месяца за это время он дал мне 300000 тенге и хочет отдать мне равноценное авто в 10000 долл. но уже по новому курсу.Я могу оставить себе те 300000 тенге за просрочку.Я в затруднительном положении,потому что я потратил почти все деньги и на днях должна родить жена и я безработный.Ради довольства Аллаха дайте совет чтобы решить этот вопрос по справедливости. Нуркен

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат мой Нуркен!

Если в договоре указано стоймость машины в долларах, то он обязан вернуть вам деньги в долларах, не зависимо от курса девальваций. А если указали стоймость и в долларах, и в тенге, то в таком случае вы сами виноваты, т.к. согласно условиям договора покупатель сам решит в какой валюте с вами рассчитаться, не зависимо от курса девальваций, безработный вы в данное время или нет. Как понял с ваших слов, если покупатель вам оставляет 300000 тенге в качестве компенсаций и отдает вам другую машину стоймостью 10000 долларов по новому курсу, то вы ничего не теряете, а наоборот, вы как раз заработали те 300000 тенге. Если вы в договоре не указали штрафные санкций за каждый просроченный день, то с вашей стороны будет не прилично сверх этой суммы требовать со своего друга компенсацию за просроченные дни. Хорошо, что он согласен возвращать вам другое авто по новому курсу, а не по старому курсу. Поэтому возьмите другую машину и постарайтесь продать или обменять с доплатой. Только оцените правильно машину должным образом, чтобы потом не попасть в минус.

А по закону вы имеете право судиться с ним и требовать стоймость машины согласно договору, если нет там пункта о возврате машины назад по каким-то причинам. Но, судиться с другом – это дело не совсем приятное, если даже выйграете в суде, пока взыщете с него деньги, пройдет еще минимум полгода - год. Поэтому первый вариант предпочтительнее, чтобы некоторые друзья позже не отвернулись от вас.

Обновлено 28.05.2014 22:05