Можно вслух дуъа после салават? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
28.05.2014 21:55

ВОПРОС: Ассаляму алейкум дорогой брат Мейрам!
Скажите пожалуйста, когда мы с супругой читаем намаз вместе-могу ли я в конце молитвы после Салават прочитать это дуа вслух, или нужно говорить про себя?
Дуа:
РАББАНАААА ААТИНАА ФИД-ДУНЬЯЯ ХАСАНАТАНН-УА ФИЛЬ-ААХЪИРАТИ ХАСАНАТАНН- УА КЪИНАА ГЬАЗАБАН-Н-НААР
РАББАНАГЪ-ФИРЛИИ УАЛИУАА ЛИДАЙ-Я УА ЛИЛЬ-МУ'МИНИИНА ЯУМА ЯКЪУУМУЛЬ-ХИСААБ
Смысл:
«О наш Господь! Дай нам благополучие в земной жизни и будущей вечной жизни и спаси нас от огня Ада».
«О наш Господь! Прими наши покаяния и прости в день Отчета меня, моих родителей и всех мусульман».
С Уважением Муслим

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху Муслим брат!

На самом деле это аяты Корана, которых читают в качестве дуъа. Независимо, говорите ли вы вслух или мыслите ли про себя, Аллах в любом случае вас услышет. Тем более Он заранее знает о всех ваших тайных мыслях, которые придут в вашу голову. Если вы случайно подумаете, что вслух сказанное быстрее и точнее дойдет до Аллаха, то вы отрицаете Коран и сомневаетесь в великих сыфатах Аллаха. Посланник (мир ему и благословение Аллаха) в свое время по разному совершал намаз и во время намаза иногда вслух говорил дуъа. Иногда даже между чтением Корана. Но в конце своей жизни он про себя говорил дуъа в конце намаза после ташаххуда. Теперь сами подумайте пожалуйста и поразмыслите, если каждый из вас будет вслух произносить дуъа во время намаза, во что превратиться ваш намаз (голос вашей жены для вас не является ауратом!)?! Потом представьте себе коллективный намаз в мечети, когда все вслух начнут произносить свои дуъа. Поэтому, раз про себя начали ташаххуд, заканчивайте и все другие дуъа про себя. Аллах все слышет и все видит: «Взывайте к Господу - своему со смирением и в тайне. Воистину, Он не любит преступников» (7:55), «Храните ли вы свои речи в секрете или же говорите о них вслух, Он ведает о том, что в груди. Неужели этого не будет знать Тот, Кто сотворил, если Он – Проницательный (или Добрый), Ведающий? Воистину, Он видит всякую вещь» (67:13, 14, 19).

Подробнее про намаз можете много интересного найти в моей книге на сайте: «Намаз по Сунне без сектанства».

Обновлено 28.05.2014 22:08