Когда время намаза совпадает с работой PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
28.05.2014 22:14

ВОПРОС: Здравствуйте Мейрхан !

Сможете Мейрхан ли Вы дать ответ на мои вопросы Я хотела бы начать читать Намаз Но дело в том что у меня такая работа что именно в часы Намаза у нас презентации Меня ждут люди Я часто бываю в поездках Говорят что Намаз можно читать ночью Так ли это? Если да то что именно надо читать Я была бы очень Вам благодарна за точный ответ Просто хотелось если начну читать то уже все как положено не оставлять Намаз в долг А если забуду ? Я просто знаю себя если что-то сделаю не так меня сожрут свои же мысли Пожалуйста скажите как мне быть ? Ibadat

ОТВЕТ: ас салям алейкум Ибадат!

Мейрхан – это мой прадед, а я – Мейрам! Сейчас вы слушаете шайтана и свой нафс. Таким образом, если и дальше будете их слушать, то они вам просто так не дадут начать намаз, придумывая всякого рода отговорки и искусственные причины. Раз есть намерение, сразу же начните намаз, вопреки всем презентациям и им подобным проблемам, т.к. на том свете первый спрос будет как раз за наш намаз. Если наш намаз будет принят, то дальше будет легче, иншааЛлах. Доживете ли до завтра и когда придет ангел смерти за вашей душой, никто из живых не знает. Поэтому поторопитесь пожалуйста, пока не поздно! Вижу, что вы не совсем в курсе о намазе. Каждый намаз имеет свой промежуток по времени, т.е. если вы не успели по каким-то причинам на начало времени намаза, то можете этот намаз совершить до наступления времени следующего намаза. Например, намаз зухр начинается сейчас в 13-00 и продолжается до 17-40. Этого промежутка времени достаточно для совершения намаза. В крайнем случае, если все таки будет напряженка со временем, то можете совершать всего лишь обязательный фард намаз, который занимает максимум 8-10 минут по времени. Если пропустили время намаза, то можете позже возместить. Но, нельзя это превращать в постоянную практику. Пусть Аллах примет ваши намерения и облегчить ваш путь к истине!

В конце предлагаю отрывок из своей будущей книги: «Иногда временами можно слышать от тех, которые только начали совершать намаз, что у них времени нет вовремя совершать намаз в офисах, что в рабочее время трудно сделать тахарат и т.д. и т.п. Такие люди считают совершение намаза в обеденное время очень тяжелой проблемой, а в это время посидеть в ресторане или кафе в окружений помощников шайтана и весело проводит с ними свое время для них не проблема. Обычно кто ищет отмазки, тому всегда шайтан помогает их найти. Поэтому не радуйте шайтана. Если есть твердое желание, то всегда можно совершить намаз где-угодно. Аллах не создает для нас трудности, а наоборот: «Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей» (2:286).  Аллах Всевышний также сказал: «Аллах не возлагает на человека сверх того, что Он даровал ему. После тяготы Аллах создает облегчение» (65:7). Всё это является ещё одним подтверждением лёгкости Ислама и гибкости его установлений, и поэтому неудивительно, что аят, который узаконил и реальное, и условное состояние чистоты, заканчивается такими словами: «Аллах не хочет создавать для вас затруднений, но хочет очистить вас и завершить милость Свою для вас, чтобы вы были благодарными» (5:6).»