Харам ли не вступать в брак?! PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
28.05.2014 22:17

ВОПРОС: Ассаляму аляйкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Изначально вопрос мой может показаться немного глуповатым, недопустимым или же неуместным. Но тем не менее, прошу ради Аллаха вас ответить на него в силу ваших знаний. Ситуация приблизительно такая, считается ли харамом в Исламе, вообще не совершать брак. Если допустим я не хочу искать себе спутницу жизни, прожить жизнь в одиночку и служении Всевышнему Аллаху. Если да, то приведите пожалуйста конкретные аяты из Корана и всевозможные хадисы по запрету данной ситуации. Прошу не говорить мне о том что это опасно для моего имана, и есть риск совершения "зина" аузубиЛлях. Я знаю, что развод без уважительной причины недопустимый акт в Исламе, и вызывает гнев Всевышнего Аллаха. Соответственно, я не уверен что смогу прожить с человеком увидев его несколько раз, и не дай Аллах, еще в совместной жизни если спутница не понравиться. Надеюсь в целом вопрос мой понятен. Заранее Джазака Ллаху Хайр, да воздаст вам Всевышний Аллах за этот полезный сайт.

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

Многие лжеученые заблуждаются, причисляя никях к Сунне. На самом деле это приказ Аллаха (в архиве есть мои ответы с подробными доказательствами). Вижу, что шайтаны ваши щепчут свои наущения и пугают вас последствиями никях. Не слушайте шайтана! Вы по подсказке шайтана собираетесь усложнять себе жизнь. В Коране Аллах говорит, что «монашество придумали сами люди»! Идея безбрачия ради служению Бога пошло от заблудших христиан. Сами подумайте, зачем Аллах сотворил Еву, если бы Адам мог жить в одиночестве и не грешил: «Среди Его знамений — то, что Он сотворил из вас самих жен для вас, чтобы вы находили в них успокоение, и установил между вами любовь и милосердие. Воистину, в этом — знамения для людей размышляющих» (30:21). Как раз Аллах сотворил человечество слабым и нетерпеливым. Поэтому Ему виднее: «Соединяйте браком незамужних женщин и праведных мужчин из рабов ваших и рабынь. Если они бедны, Аллах обеспечит их Своей щедростью...» (24:32), «О вы, которые уверовали! Не запрещайте блага, которые разрешил вам Аллах, и не преступайте. Поистине, Аллах не любит преступающих!» (5:87).

Однажды группа сподвижников пришла к женам Пророка (мир ему и благословение Аллаха) и спросила их о том, как поклоняется Пророк (мир ему и благословение Аллаха). Выслушав женщин, они сочли это малым (т.е. им показалось, что он поклоняется меньше них). Они удивились: «Тогда кто мы, если Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) - тот, у кого прощены прошлые и будущие грехи?» Один из них заявил: «Что касается меня, то я пощусь, не разговляясь!» Другой сказал: «А я простаиваю всю ночь в молитвах без сна!». Третий сказал: «А я отказался от женщин, приняв обет безбрачия!». Когда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) узнал об этом, то он разъяснил им их заблуждения, сказав: «Я - тот среди вас, кто знает и боится Аллаха более всех, но я совершаю пост и разговенье, выстаиваю ночной намаз и сплю, а также нахожусь в браке. А кто отвергает мою сунну, тот не со мной» (Бухари).
Саад Ибн Абу Ваккас сказал: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) отверг безбрачие Усмана Ибн Мазуна. В противном случае мы бы кастрировали себя» (Бухари, Муслим).

Никях в Исламе - это соединение судеб двух людей ради довольства Аллаха, чтобы

жить неразлучно и поклоняться вместе Аллаху, размножались для продолжения количества мусульман, дабы их совместная жизнь принесла им душевное спокойствие, любовь и милость, о которых упомянуто в Коране: «Аллах одарил вас супругами из вашей среды, дал вам от них детей, внуков...» (16:72).