Протирание носков PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
28.05.2014 22:17

ВОПРОС: Ас-саляму алейкум
Я прочел про обтирание носков и не понял. Надо сначала взять малое омовение, и потом одеть носки, и когда малое омовение будет не действительным тогда можно делать обтирание носков? А если снять носки, то снова надо помыть ноги?

1. Т.е. я сначала должен совершить малое омовение без протирания, а потом одеть носки, и если испортится малое омовение тогда я могу сделать омовение с протиранием носков?
2. Если я сниму носки, испортится ли малое омовение? И если да, могу ли я одеть снова те самые носки и сделать протирание? Или мне надо помыть ноги? сафар

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат мой!

Зачем обтирать носки, когда можно тщательно вымыть ноги и получить за это соответствующее вознаграждение?! Любой богобоязненный мусульманин во время тахарата обязан вымыть ноги до уровня выше щиколотки, независимо, оденете ли позже носки или нет. Если нарушается тахарат, вы обязаны снова произвести тщательное омовение, как первый раз, в конце снова вымыть ноги. Ношение носков, как и их отсутствие, не нарушает омовение и не зависит от них ничего в намазе!

http://religia.kz/2012-03-15-15-38-22/156-2012-03-15-15-34-01/4454-1-.html - иншааЛлах, скоро я обновлю содержание своей книги и можете тут ознакомиться с доказательствами моих слов.

Сообщается, что Абдуллах бин Амр сказал: «Как-то раз Пророк, да благославит его Аллах и приветствует, отставший от нас в пути, присоединился ко всем остальным уже после того, как настало время молитвы, а мы совершали омовение и некоторые из нас начали протирать ноги (проводили по ним влажными руками вместо того, чтобы омывать ноги по всем правилам) и тогда Пророк, да благославит его Аллах и приветствует, изо всех сил закричал: «Горе пяткам от мук огня» - дважды или трижды» (Бухари).

Передают от Джабира: «Мне сообщил Умар Ибн аль-Хаттаб, что мужчина, совершив малое омовение, оставил сухим участок кожи размером в ноготь на своей ступне, который увидел Посланник (мир ему и благословение Аллаха) и сказал: «Вернись и исполни свое малое омовение в совершенстве». И тот вернулся и помолился после» (Муслим).