Проблемы женитьбы в Москве PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
30.05.2014 19:25

Проблемы женитьбы в Москве

ВОПРОС: Ассаламу алейкум ва рахматуЛЛАХИ ва баракатух!
Изучив вкратце нормы шариата касательно брака, я понял как и что делать, а именно:
1) Я не имею права общаться с невестой до брака, т.к. до никаха мы друг для друга чужие люди
2) Я должен придти к ней в дом свататься, сначала получить одобрение ее уали, затем пообщаться с ней в присутствии ее махрам ровно столько, сколько мне понадобится для принятия решения
3) Далее можно объявлять о помолвке, и совершать никах.

Если я что-то путаю или где-то ошибся, поправьте меня.
Но теперь поняв это все, я встал перед проблемой: КАК это все реализовать на ПРАКТИКЕ? Мои родители мне в этом не помощники, т.к. в их окружении нет религиозных семей. Я даже не знаю банально где мне искать богобоязненную невесту? А если я увижу девушку в хиджабе в метро или на улице, или где-то еще, и она мне понравится, я же не могу к ней подойти знакомиться? Или мне подойти к ней, сказать "Ассаламу алейкум ва рахматуЛЛАХ! Вот мой телефон, передай его своему уали, пусть он со мной свяжется.." Как она это воспримет? Теперь вопрос превращается в "как мне найти богобоязненную девушку и узнать контакты ее уали"?
У меня был другой вариант, но теперь он не вариант, после всего что я прочитал. Я думал, что можно жениться на обычной девушке - несоблюдающей мусульманке, и со временем привести ее в Ислам. Но теперь стоит вопрос "как?" Ведь такие девушки обычно встречаются с кем-то перед тем как выйти замуж, а это харам. А если я приду к отцу такой девушки, то он меня не поймет скорее всего.
Поймите правильно, уважаемый Брат, я действительно хочу жениться так, чтобы Аллах был мной доволен. Но я в отчаянии, не знаю как мне это сделать на практике. Помогите советом. P.S. Живу в Москве, чтоб вы понимали ситуацию. мухаммад сафар

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат мой!

Вы поднимаете особо ценный вопрос для одиноких мусульман. Постоянно просите Всевышнего Аллаха, чтобы Он дал вам праведную женщину, постоянно делайте дуъа. Только Он один решает наши проблемы: «Скажи: «Я не властен принести себе пользу или причинить себе вред, если того не пожелает Аллах» (7:188). Прежде чем на улице всем приставать, вы можете сначала произвести разведку среди своих друзей и знакомых, расспросить их и сказать им, что ищете верующую девушку (женщину) для никях. Может у кого-то из них есть сестра или дочка, или общая знакомая. Лучше жениться на верующей по рекомендаций, чем на кого-попало с улицы. Абдуллах ибн Умар передает слов Пророка, мир ему и благословения Аллаха: «Этот мир преходящ, и лучшее, что можно получить в пользование в нем - это праведная жена» (Муслим). Поэтому выбирайте себе верующую, которая уже уверовала до встречи с вами, а не ту, которая будет вас вечно кормить обещаниями позже одеть хиджаб и совершать намаз. Просто не хочу напоминать вам о тех женщинах – проходимок, которые только ради денег и замужества изображают верующих и т.д. и т.п. Обо всем этом можете прочитать в архиве на моем сайте. Если ваши родители и родственники не религиозные люди, то это не проблема для огорчения. Воспользуйтесь услугами своих братьев по вере, отправьте их к родителям девушки свататься. В крайнем случае на улице подойдите к девушке в хиджабе, предварительно убедившись в отсутствии обручального кольца на ее пальце и дайте ей свой номер, чтобы ее махрам связался с вами, если у нее вызываете взаимную симпатию. Или попросите номер ее махрама. Потом, разве в Москве мало мусульманок?! Поэтому походите рядом с мечетью. Пусть Аллах даст вам праведную жену и праведных потомков! Амин!