вопрос про интернет общение PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
06.06.2014 20:13

ВОПРОС: Салам алейкум!
У меня такой вопрос:
Общение через различные сайты (однокласники, мой мир, и тд), а также агенты и прочее. С точки зрения ислама (моральности/аморальности), насколько это может делать замужняя женщина (мужчина) с совершенно незнакомым человеком? с одноклассником/однокурсником (однокласницей/однокурсницей), особенно если они в браке тоже? Если да, то почему? Если нет, то почему?
Каковой должна быть дистанция, темы общения, и пр?
Я думаю что это аморально, как со стороны мужчины, так и женщины. Насколько я прав? 
Спасибо. С уважением, Шерали

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям Шерали!

С целю развития своего мировоззрения по религиозным вопросам если мужчина общается с мужчиной или женщина с женщиной, то ничего плохого в этом нет. Только не надо переходить границу и перейти на личную жизнь. А вот когда наши невежественные мусульманки пишут мужчинам и ругаются с ними всенародно в интернете, вот этого как раз запрещено делать. Многие наши братья и сёстры к сожалению очень далеки от религий, поэтому даже не знают приказ Аллаха – дать «салям», прежде чем начать разговор. По шариату мужчина и женщина наедине не имеют права общаться, только в присутствий махрама. Это касается также и интернета, когда мужчина и женщина остаются наедине и есть большой шанс соблазнения друг другом с переходом на прелюбодеяние. Многие невежественные женатые мужчины и замужние мусульманки в интернете часто общаются с представителями противоположного пола, временно забыв о существований своей семьи. С сожалением хочется отметить, что наши невежественные и озабоченные братья постоянно пристают замужним женщинам в интернете и звонят им, если даже написано в их анкетах, что они замужние. Раз шариат запрещает общения мужчины и женщины наедине без махрама, значит не должно быть никаких дистанций. Что может быть общего между замужней (женатым) и холостяком?! Рано или поздно после таких виртуальных общений шайтан заинтересует их и поможет им встретиться в реальной жизни и согрешить. Точно также и с однокласниками и сокурсниками. Раз вышла замуж за любимого, пора забыть о своей прошлой жизни и думать только о своей семье. Точно также и с женатыми мужчинами, которые озабоченно ищут вторых или третьих жен, приставая всем подряд.