Когда читать ташаххуд PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
06.06.2014 20:13

ВОПРОС: Ассаляму Алейкум брат Мейрам!
У меня возникли пару вопросов о намазе, буду очень признателен если ответите с дозволения Аллаха.
1) Ташаххуд в намазе говорится после каждого раката, или его начинать произносить со второго раката?
2. Если я нахожусь дома и читаю намаз в одиночестве, могу ли я одеть шорты до колен и футболку которая ниже пупка и аурат не виден?
Спасибо. С Уважением Мухаммад. Ассаляму Алейкум.

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат Мухаммад!

1) Ташаххуд читается после каждого второго ракаата, независимо от количества ракаатов.

2) Независимо, где бы вы не находились, вы не один никогда, т.к. кроме вас всегда рядом с вами присутствуют ваши ангелы и шайтаны. Также и о Всевышнем Аллахе не забывайте. Поэтому лучше всегда показывать свою богобоязненность и прикрывать свой аурат. Прочтите пожалуйста нижеприведенные аяты и задумайтесь:

«O cыны Aдaмa! Пycть caтaнa нe иcкycит вac, кaк oн извeл вaшиx poдитeлeй из paя, coвлeкши c ниx oдeждy, чтoбы пoкaзaть им иx мepзocть. Beдь oн видит вac - oн и eгo coнм - oттyдa, oткyдa вы иx нe видитe. Пoиcтинe, Mы cдeлaли шaйтaнoв пoкpoвитeлями тex, кoтopыe нe вepyют!» (7: 27).

«О сыны Адама! Мы ниспослали вам одеяние для прикрытия ваших срамных мест и украшения. Однако богобоязненность - лучшее одеяние...» (Преграды, 26).

«Ни мясо, ни кровь их не доходят до Аллаха. До Него доходит лишь ваша богобоязненность» (Хадж,74).

Если ваши аураты закрыты, можете одеть любую одежду.