Про мавлид и кружение чеченцев PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
06.06.2014 20:13

ВОПРОС: Ассаламу алейкум Мейрам ага.

Я бы хотел спросить про мавлид чеченцев.. Я против них конечно ничего не имею против, но они как то странно делают мавлид...Когда они совершают мавлид они бегают,прыгают по кругу,это разве правильно они делают? Вроде как в языческие времена прыгали и бегали вокруг огня,идола и т.д.... Я против них четно ничего не имею...Просто дя меня это странно, я и сам присутствовал когда они читали мавлид. Ислам

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям Ислам брат!

Я также против чеченцев ничего не имею против, но когда вижу, как они кружатся и хлопают в ладони, подчинившись наущениям шайтана, вспоминаю иблиса, который радуется и празднует свою победу над ними. Разве Пророк (мир ему и благословение Аллаха) и сподвижники бегали и кружились, когда делали зикр?! Во время зикра верующий остается один на один с Аллахом. Поэтому зикр надо делать наедине, поминание Бога должно идти от сердце и нельзя заниматься показухой, орать во весь гортан, тем более нельзя кружиться в хоровод, как умалишенные и зомбированные. Такие действия ничего общего не имеют к Исламу и являются запрещенными, т.к. как вы сами говорите, все это призыв назад к язычеству. Кружатся и хлопают в ладони чеченцы, которые являются суфистами. А призыв к суфизму – это призыв к шайтанизму. Суфизм – это мистика и философия. Мистика и философия от шайтана. Поэтому где мистика и философия, там нет никакой религий, они не совместимы!!! Есть в Чечне тейпы, в которых во время зикра молящиеся не сидят и не бегают по кругу, а подпрыгивают на одном месте. В древности люди кружились вокруг костра или идола, делали ритуальные языческие движения, чтобы совершать магическое воздействие на природу и т.д. Сами по себе чеченцы и ингушы приняли Ислам одним из последних в 16-17в.в. Даже соседи чеченцев на Северном Кавказе кабардинцы, балкарцы, черкесы приняли мусульманство на 300 лет раньше чеченцев и ингушей. В чечню Ислам привели странствующие мюриды, т.е. суфисты. Возможно, кружение чеченцев пошло как раз от мистиков – суфистов. При этом нельзя не отметить, что кружатся в хоровод и горланят чеченцы – кадыриты, а чеченцы – накшбандийцы тихо молятся. Во время хаджа я в одной комнате лежал вместе с 4-мя чеченцами, которые так и не смогли ответить на мой вопрос о хороводе чеченцев. Мне кажется, что это массовый психоз шайтана и не более.