Запрещено ли красить могилы PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
12.06.2014 23:03

ВОПРОС: Ассалямуалейкум уа рахматуллахи уа баракатух, Мейрам ага!

У меня такие вопросы:
1. Во время намазов, суры читать вслух? Например в Зухр,аср намазах когда коллективно читаем то молча про себя читаем же, а как быть когда в одиночку читаешь? Знаю когда читаешь суры надо не громко и не тихо. Во всех намазах так? или?
2. Запрещено ли красить ограды у могилы и чистить их? Erjazi

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат мой Ержазы!

1. Если совершаете намаз в одиночестве, то на ваше усмотрение, будете ли читать суры вслух или про себя, все дозволено. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) поступал во время намаза таким образом. Но в основном он во время зухр и аср намазов Коран читал про себя. А если совершаете коллективный намаз, то обязаны подчиниться имаму и слушать его, при этом запрещено вместе с ним читать суры. Подробнее можете про намаз прочесть с моей книги - http://religia.kz/2012-03-15-15-38-22/156-2012-03-15-15-34-01.html

2. Могилы чистить и держать в порядке можете, ничего предосудительного в этом вопросе нет. Только чрезмерно и фанатично не расточительствуйте пожалуйста. Но в то же время запрещено поднимать над могилой всякого рода строения, т.к. мертвым они вообще не нужны. А с живых потом будет за расточительство спрос на том свете.