Попрошайки в хиджабе PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
13.06.2014 17:12

ВОПРОС: Ассалам алейкум брат!

В последнее время часто вижу вокруг мечети девушек в хиджабе, сидящих в инвалидных креслах. Можно им саадака давать? Сестра.

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям Сестра!

Помогать нуждающимся – это долг любого мусульманина. Но при этом убедитесь, что перед вами именно мусульманка, а не очередняя корммерческая мошенница, одетая в хиджаб с целю зарабатывания денег. Однажды я тоже видел такую и подошел к ней, чтобы дать ей деньги. Но в ближайшем рассмотрений увидел «цыганку» в хиджабе, потом отвернулся и ушел дальше. Потом в одной из центральных улиц Алматы также встретил девушку в хиджабе непонятной национальности, сидящей в инвалидной коляске. Специально подошёл к ней и дал «салям», на что она посмотрела на меня с удивлением и не пониманием. Я спросил мусульманка ли она, на что она ответила: «альхамдулиЛлях». Потом я сказал, почему у нее плечи открыты в таком случае и попросил прочесть «аль-Фатиху», чтобы доказала на самом ли деле она мусульманка. Она ответила, что из-за жары так полуголая сидит и намаз не читает. Я не стал дальше терять свое время и ушел.

В последнее время я часто вижу инвалидов вокруг центральной мечети Алматы. Есть специальные люди, которые их привозят и увозят, обеспечивают питанием и крышей над головой, учат их некоторым терминам, чтобы те прикидывались мусульманами. Попрошайничество – это прибыльный бизнес. Поэтому лучше убедитесь и задайте им провоцирующие вопросы, прежде чем давать им свои деньги, на самом ли деле перед вами нуждающийся мусульманин или один из мошенников – попрошайников. Лучше помогать верующим, чем кафирам и мошенникам. Несмотря на то, ошиблись ли вы или нет при раздаче саадака, иншааЛлах, Аллах примет ваши намерения, если вы их искренне раздавали ради довольства Аллаха.