Не лицемер ли Абу Хурайра PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
18.06.2014 23:55

ВОПРОС: Ассалаумагалейкум Мейрам брат! Как Ваши дела?
Недавно получил письмо точнее СПАМ, текст ниже на казахском. Насколько это история правдоподобно? Поскольку я понял что Абу Хурайра взяточник или вор.
Ассалаумагалейкум Рахметуллахи уа баракату.
Халифа Омар Абу Хурайраны тағайындаған әкімшіліктен ұрлықтары үшін кері алғандығы әңгімеленеді. Омар Абу Хурайраға: “Сені Бахрейнге әкім етіп тағайындағанымда аяғыңда тіпті аяқ киімің жоқ еді. Сосын сенің 1000-600 динарға арғымақтар сатып алғаныңды естідім. Сен не сонда Бахрейннің шалғайдағы түкпіріне адамдардың Алла және Мұсылмандар үшін берген салықтарыны өзің үшін жинауға бардың ба?” дейді. .”(Зәһәби, Сияр) Абу Хурайраның өзі риуаят еткен хадисте Омар оған былай дейді: “ Әй Алланың әм Оның Кітабының жауы! Алланың мүлкіні ұрладың ғой, иә?! Әйтпесе сенде онмың динар қайдан болсын?!” (Ибн Сағд, Табақат, 4.том бет 59) Иә, Абу Хурайраның өзі Халифа Омардың оны қалай айыптағаныны осылай әңгімелейді, алайда мухаддистер өкінішке орай Омардың айыптауларына қарамастан оны бірінші дәреже сенімді деп қабылдап, ең көп хадисті риуаят етеді.
Ulan

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат Улан!

Истину знает лишь только один Аллах. Есть немало противоречащих друг другу хадисов от этого человека, некоторые из которых вообще противоречат с Кораном. Абу Хурайра на самом деле был одним из самых бедных людей, которых обычно называли «Под навесом». Из рассказов самого Абу Хурайры знаем, что он даже обманывал Умара, Абу Бакра и многих, только ради того, чтобы они накормили его. Разве Аллах и Его Посланник (мир ему и благословение Аллаха) строго не запрещали всем мусульманам лгать, даже в шутку?! А он лгал и много раз. У коранитов очень много доказательств про этого человека. Если верить многим источником, Абу Хурайра как раз был одним из лицемеров, собравшихся ночью нападать на перевале на самого Посланника (мир ему и благословение Аллаха). Так что, брат мой, много фактов о лицемерстве этого человека, если они достоверные. Но как уже выше сказал, только один Аллах знает, кто он на самом деле. Пусть Аллах простит всех сподвижников, которые поддались наущению шайтана!

 

P.S. В конце подумал и решил на всякий случай привести некоторые доказательства о двуликости Абу Хурайры, т.к. на свете очень много безграмотных и фанатичных людей, которые боготворят всех сподвижников. Если Абу Хурайра на самом деле боялся только Всевышнего Аллаха и был одним из справедливых сподвижников, то не боялся бы Умара и сказал бы правду прямо в глаза и не скрывал бы истину: «Говорите правдиво»(3:17), «Говорите истину» (33:70), «Говорите справедливо» (6:152).

Ибн Касир передает в «Бидайа ва ннихайа»: Передают от Мухаммад ибн Аджалана: Абу Хурейра говорил: «Я рассказываю хадисы, которые не мог рассказывать во времена Умара, и если рассказал бы, то он непременно разбил бы мне голову» («Бидая ва ннихая», главе о 59 г.х., в разделе: «упоминание о тех, кто умер в этом году», том 11, стр. 371). И там же: Передают от Аз Захри: Абу Хурайры говорил: «Я не рассказывал хадисы, вплоть до смерти Умара, ведь был уверен, что за ослушание буду побит плетьми».То же самое передает Ибн Асакир в «Тариху Дамашк», том 67, стр. 343. Подобные хадисы также встречаются у Бухари и Муслим.