Скрытый ширк PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
20.06.2014 16:52

Скрытый ширк

ВОПРОС: Ас Салам алейкум!

Мейрам ага, информация Вашего сайта актуально и Вы обоснованно даете ответы на все темы и вопросы, в основном о сектах, течениях и т.п., а вот про ширк очень мало даете статью. Вы не могли бы полностью описать, что входит в ширк, а что не входит, чтобы нам не совершить ширка по не знанию, да упасет Аллах ?

К этому вопросу хотел бы задать еще следующие под вопросы:

1) по нашим обычаям в похоронах мужчины криком приглашают к юрте, затем бьет камчой и т.п., а после погребения едим много мясо. Я думаю, все это не правильно по исламу, ведь закон Аллаха выше стоит, чем обычаи и традиции наших предков. Как настоящие мусульмане должны в подобных случаях вести себя?

Еще хотел бы знать насколько дозволено угощаться на таких мероприятиях как похороны, поминках на 40 дней и на годовщинах смерти (ас), ведь мы же туда ходим в гости?

2) является ли ширком верить на исцеление болезни с помощью врача и лекарства. Некоторые мусульмане говорят, что когда человек верить и надеется на врачей и на лекарство это рассматривается как ширк. Если это так, то как правильно должны принимать лекарство и стоит ли верить в доктора? В подобных случаях, что должны делать?

3) в наше дни мы надеемся и верим, что наше имущественное богатство, например деньги, решать любые проблемы. И это является ли ширком ?

4) в нашем поселке есть одна бабка, которая читает пятикратный намаз как положено, однако она является целительницей, лечить испуг сердце у людей. Происходить это так: она на тарелке поджигает арчи, затем массаж на все части тела, после этого больного человека присаживает к стулу возле двери и на голове ставить кружку с водой и туда заливает капельку расплавленного свинца, а также про себя что-то бормочет, не понятно что, в конце обращается к Аллаху об исцелении больного и делает руку. После такой процедуры больной действительно получает исцеление. Процесс лечения длиться примерно 2-5 дней пока свинец не обретет форму сердца. Деньги берет сколько дашь, сама не говорит столько-то.

Такой способ лечение не является ли ширком ? Нурлан

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям Нурлан брат!

Двумя словами не передать значение термина «ширк». Например, показуха (рия) тоже является одним из видов ширка. Ширк – это придание Аллаху сотоварищей (равных), поклонение или обращение чему-либо (кому-либо) наряду с Аллахом и т.д. Поэтому Аллах предупредил нас об этом грехе: «Пoиcтинe, Aллax нe пpoщaeт, чтoбы Емy пpидaвaли coтoвapищeй, нo пpoщaeт тo, чтo мeньшe этoгo, кoмy пoжeлaeт. A ктo пpидaeт Aллaxy coтoвapищeй, тoт измыcлил вeликий гpex» (4: 48) и «A ктo пpидaeт Aллaxy coтoвapищeй, - тoчнo oн yпaл c нeбa, и cxвaтят eгo птицы, или зaнeceт eгo вeтep в дaлeкoe мecтo» (22: 31).

1) Все то, что вы перечислили, никакого отношения к Исламу не имеют, т.к. все это придумали сами люди по наущению шайтана. Я еще год назад отвечал на подобные вопросы, возможно вы не заметили - http://religia.kz/2009-05-30-12-05-21/138-2009-05-30-17-50-53/4302-2013-05-28-16-05-52.html

2) Всевышний Аллах сказал: «Скажи: «Я не властен принести себе пользу или причинить себе вред, если того не пожелает Аллах. Если бы я знал сокровенное, то приумножил бы для себя добро, и зло не коснулось бы меня. Однако я - всего лишь предостерегающий увещеватель и добрый вестник для верующих людей» (Преграды, 188). Многие люди, когда автоматический говорят: «Всему воля Аллаха» или «ИншааЛлах», обычно не задумываются над смыслами этих терминов. Раз только один Аллах дает всем нам исцеление от болезней, конечно, будет ширком прошение исцеления от врачей или таблеток. Врачи и таблетки служат только причиной исцеления, если Аллах захочет исцелить нас именно через определенного врача или таблеток. Если бы все зависело от врачей и таблеток, то на Земле давно бы исчезли все болезни. Поэтому всегда просите Аллаха и ищите Его милость.

3) Всевышний Аллах сказал: «О человек! Что ввело тебя в заблуждение относительно твоего Великодушного Господа, Который сотворил тебя и сделал твой облик совершенным и соразмеренным? Он сложил тебя в том облике, в каком пожелал» (82-6-8). Как деньги или власть могут решать наши проблемы, если наши судьбы в руках Аллаха?! Разве не слышали, что богатые тоже плачут и не могут решить за деньги свои элементарные проблемы?! Деньги и власть ничего не решает, все зависит от предопределения: «Аллах создал вас из земли, затем — из капли, а затем сделал вас парами. Самка может зачать или родить только с Его ведома. Даруется долгожителю долгая жизнь или укорачивается его жизнь, все это есть в Писании (Хранимой скрижали). Воистину, это для Аллаха легко» (35:11). Поэтому если надеетесь самостоятельно с помощью денег или власти решить проблемы, это тоже своего рода ширк.

4) Такое лечение не обходится без участия джинов. Сами подумайте, Кто создал свинец и воду?! Если выкинете этот свинец или вылете эту воду в туалет с испражнениями, они там останутся вместе с испражнениями и себе не могут помочь. Раз они сами себе не могут помочь, то как людям будут помогать?! Джины тоже умеют творить чудеса и исцелять людей. Поэтому нельзя удивляться, когда временно происходит облегчение и все люди будут считать таких «баб» целителями и будут только им обращаться за помощью. Шайтану кроме этого ничего не надо, когда люди обращаются не к Сотворителю, а сотворенным. При этом они специально совершают намаз, упоминают Аллаха, читают Коран, чтобы привлечь к себе побольше людей. Если вы думаете, что вас исцелила такая «баба», вылив над вашей головой свинец, то вы совершаете ширк. А теперь внимательно прочтите пожалуйста слова Аллаха:

«Скажи: «Я не властен принести себе пользу или причинить себе вред, если того не пожелает Аллах» (7:188),

«Скажи: «Нас постигнет только то, что предписано Аллахом. Он – наш Покровитель. И пусть верующие уповают на одного Аллаха» (9:51),

«Любое несчастье, которое происходит на земле и с вами самими, записано в Писании еще до того, как Мы сотворили его. Воистину, это для Аллаха легко», «Мы поведали об этом для того, чтобы вы не печалились о том, что вы упустили, и не радовались тому, что Он вам даровал. Аллах не любит всяких надменных бахвалов» (57:22,23).