Жума намаз за безграмотным имамом PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
20.06.2014 22:45

ВОПРОС: Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи тааля уа барякатуху брат Мейрам!

Я прочитал Вашу стать на тему - "Как прекратить фитну в пятничном намазе" ..дело в том что в нашей мечети присутствуют все те ошибки и нововведения о которых Вы написали.

Теперь я не знаю как мне быть, ведь я знаю что действия имама противоречат Сунне, и если я буду присутствовать в этом жума намазе-значит я соглашаюсь с этими ошибками и с сунной шайтана-так получается? ..прошу у вас совета как быть, будет ли на мне грех за это? ..может лучше читать пятничный намаз дома?

Джазака Ллахху хайран дорогой брат!

Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа барякатуху

Ахмад

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат мой Ахмад!

Я вам уже ответил брат мой, что игнорирование жума намаза без уважительной причины является для мусульманина одним из больших грехов. Если вы не женщина, не больной и не путник, вы обязаны присутствовать в жума намазе! Жума намаз совершается коллективно только в мечети, поэтому дома совершаете только зухр. Если даже имам неправильно совершает намаз, а вы пришли в мечеть с искренними намерениями совершить жума намаз, то ваш намаз будет принят Аллахом, иншааЛлах: «Человек получит только то, к чему он стремился» (53:39). А за свои ошибки имам потом сам ответить перед Аллахом.

В хадисе от Абу Хурайры Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
يصلون لكم فإن أصاب فلكم فإن أخطأوا فلكم و عليهم

«Они молятся с вами (имамы) и если совершат они все верно (в молитве), то и вам (она), а если ошибутся, то вам, но не им» (Бухари, 694).

Уа ияка! уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху