Деньги на разговление в мечети PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
22.06.2014 00:04

ВОПРОС: Ассалам алейкум ага!

Если деньги дам имамам центр.мечети Алматы,чтобы они на мои деньги накормили мусульман во время Рамадана,получу ли я савабы? Брат по вере.

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям Брат по вере!

Многие состоятельные верующие так и делают, чтобы их деньги потратили на разговление мусульман. Для этого есть специальная женщина, которая занимается организацией питания во время оразы. Желающих участвовать в этом мероприятий очень много, поэтому надо заранее записаться у нее и отдать ей определенную сумму. Если сами не сможете накормить разговляющихся, то лучше всего так и поступить и получить вознаграждения Аллаха. Если у вас нет такой большой суммы, то можете самостоятельно по возможности купить воду, финики, фрукты и т.д. и отдать их в мечеть или раздать их самому лично перед разговлением, т.к. и тут палка с двумя концами, в мечети тоже работают разные люди, которые готовы ради денег свою совесть продать.

В прошлом году (или позапрошлом) я видел, как в магазине за мечетью продавали коробку иранских фиников по 200 тенге, что чуть больше 1 доллара. Представьте себе, что оптовик эти финики покупает в Иране, потом их перевозят в Казахстан и расстаможивает, арендует склад и грузчиков, арендует транспорт для транспортировки, потом он должен еще что-то иметь в качестве прибыли, поэтому добавляет в стоймость фиников все расходы и будущую прибыль и продает их магазинам. А владельцы магазинов тоже бесплатно не хотят работать, поэтому имеют маржу 30-40% от стоймости товара. А теперь посчитайте сами, будет ли упаковка фиников в магазине по 200 тенге или нет?! Поэтому, когда в магазине рядом с мечетью увидел эти финики по 200 тенге, я как бизнесмен автоматический подумал на работников мечети, которые сдали в магазин на реализацию эти финики, поступившие им в качестве благотворительной помощи для разговления мусульман. Если ошибся, то пусть Аллах простит меня. Но, в любом случае, это нереальная цена, никто в минус не работает. Даже контрабанда не может так дешево продаваться ниже себестоймости. Если в душе хотите быть уверенным, то постарайтесь сами участвовать в раздаче перед разговлением. Или договаритесь с кафе или рестораном и заплатите им деньги за обслуживание.