Что спросит Аллах в Судный день? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
22.06.2014 00:04

ВОПРОС: Салам алейкум.

1. Что будет после судного дня? И какие вопросы Всевышний задаст на допросе в Судный день ? (Если вы знаете, перечислите ВСЕ пожалуйста)

2. Можно ли злиться не ради Аллаха, а Изза того что допустим я сам по себе агрессивный. Точнее злость НЕ ради Аллаха является харамом и считается за грех, или же это действие нежелательное?

3. Этот вопрос трудно объяснить и трудно понять, но я постараюсь.
Вот Почему когда люди совершают плохие деяния они не могут сказать, что Аллах виной тому? - потому что прежде всего у нас есть разум и мы сами делаем выбор между добром злом, так?
Но тут можно и поспорить, потому что прежде всего это не наш выбор, а уже предначертанная ещё до нашего рождения судьба ? Значит ПРЕЖДЕ ВСЕГО это воля Всевышнего, а не наш выбор. Мы ж лишены выбирать как жить, т.к. За нас уже Аллах решил.
Как правильно понимать, дайте объяснение пожалуйста, я не могу понять это.

Заранее Спасибо за ваши ответы. kosakon

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат мой!

1)Я как один из грешных сотворенных ничего не знаю о планах Сотворителя, поэтому не могу брать грех на свою душу, принимая заранее решения за Всевышнего Аллаха! Могу только сказать, что после Судного Дня все займут свои места по заслугам по решению Аллаха.

2)Например, Умар тоже был агрессивным человеком и всегда вытаскивал свою мечь, угрожая всем, что отрубит голову, хотя нет ни одного факта, что он убил хотя бы одного кафира во время сражения. Нет ничего хорошего в злости и агрессивности. Иногда бывают случай, когда хочешь – не хочешь, приходиться злиться. В таких случая всегда надо постараться побыстрее забыть о своей злости. Раньше я тоже был злым и агрессивным человеком. Потом, альхамдулиЛлях, понял, что ничего хорошего в этих качествах нет и стараюсь не злиться или отвлечься. Когда вижу отрицательные качества других, начинаю вспоминать о своих отрицательных качествах и прихожу к мнению, что я ничем не лучше других и успокайваюсь. Аллах сотворил человека нетерпеливым и слабым. Просите Аллаха, чтобы Он дал вам терпение.

3)На ваш вопрос не только я, даже Посланник (мир ему и благословение Аллаха) не смог бы ответить, т.к. Аллах людям не разъяснил тайны предопределения. Нам остается только верить в Коран и ждать ахирата, когда получим ответы на свои вопросы. Пусть Аллах простит меня, но мне кажется, что Аллах все таки дал выбор нашим душам на самоопределение. А теперь в этой жизни наш выбор реализуется в реальность по предопределению. Аллах знает лучше всех!