Можно мусульманину пить стоя PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
23.06.2014 16:49

ВОПРОС: Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа барякатуху, Мейрам.

Скажите, суеверие или нет, что воду нельзя пить стоя. Муслима

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху сестра!

Запрет мусульманам пить воду стоя никакого отношения к суеверию не имеет, это просто Сунна. Никто не знает причину, почему именно Пророк (салляллаhу ’аляйхи уа салям) запретил пить воду стоя. Возможно, это было связано с какими-то частными обстоятельствами. Возможно, нет. Теперь никто вам точного ответа не скажет. Этот хадис примерно звучит следующим образом: «Передают со слов Анаса, что пророк (салляллаhу ’аляйхи уа салям) запрещал, чтобы человек пил стоя. Катада сказал: «Мы спросили Анаса: «А есть?» Он ответил: «Это ещё хуже (или: ...ещё отвратительнее)» (Муслим). В другом хадисе говорится: «Пророк (салляллаhу’аляйхи ва саллям) пил воду в три приема: вначале произносил «Бисмилляh», а при выдохе, отрывая губы от воды, воздавал хвалу Аллаhу, и это повторялось трижды» (Ат-Табарани). Есть также хадис, где говорится: «Если кто-либо из вас пьет воду, то пусть не дышит в посуду» (Бухари, Муслим).

Я предполагаю, что Пророк (салляллаhу ’аляйхи уа салям) увидел кого-то уставщегося или торопящегося, кто торопился пить воду стоя. Поэтому ему сказал, что нельзя пить воду стоя, а надо сесть и пить в спокойной обстановке не торопясь, чтобы не поперхнулся. Мои предположения оправдывают другие хадисы, в которых говорится, что Пророк (салляллаhу ’аляйхи уа салям) сам пил воду стоя: «Сообщается, что Ибн `Аббас сказал: «Однажды я дал пророку воды из Замзама, и он выпил ее стоя» (Бухари, Муслим). «Сообщается, что ан-Наззаль бин Сабра сказал: «Однажды `Али подошедший к воротам мечети, выпил воды стоя, а потом сказал: «Поистине, я видел, как посланник Аллаhа делал то же, что сейчас на ваших глазах сделал я» (Бухари).