Можно торговать валютой на Форексе PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
25.06.2014 11:03

ВОПРОС: Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа барякатуху, Мейрам.
Я торгую на Форексе. Покупаю валюту дешевле, а продаю дороже. Грех, ли это? В Исламе спекуляция является грехом.
http://www..../article/a-387.html - на этом сайте я прочитал определение спекуляции, с точки зрения Ислама.
Спекуляция – это накопление и хранение определенного продукта (обычно, провианта), в котором есть нужда, с последующей ее продажей.
Пророк (Мир ему) осуждает спекуляцию, говоря: "Если кто-либо укрывает в течение сорока дней продукты питания (чтоб нажиться), того Аллах отвергнет"1.
Он также сказал: "Если кто-то припрятывает товары до повышения цен, он является грешником"2.
Но моя деятельность не попадает под определение. Я не накапливаю и не храню товар(в моем случае волюта), а жду изменения курса в ту или иную сторону(в течении дня), и в валюте как в товаре нужды нет по-моему.
Насчет того, что Форекс это азартная игра, я думаю что это относится как к работе. Здесь кто умнее - тот зарабатывает. Основывая на анализ графиков и экономики стран.Хотелось бы узнать Вашего мнения насчет этого. С уважением, Нариман.

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат Нариман!

Форекс – это тоже своего рода мошенничество, зарабатывание денег за счет других и их обман. Шариат запрещает не только проценты за пользование деньгами, но и запрещает отсрочку завершения операции. В соответствии с шариатом, при обмене одной валюты на другую не должно быть временного разрыва. Вы сами признались, что покупаете валюту и ждете удобного времени, когда можно продать купленную валюту выгодно для себя. При этом закрываете глаза на то, что промежуток времени между покупкой и продажей может составить от нескольких часов до нескольких дней, т.е. вы накапливаете и храните валюту, пока их не продадите выгодно. Если бы вы купили и сразу же продали валюту другому, то это другое, т.к. шариат валютно-обменные операции не запрещает, а запрещает как раз кредитно-депозитные операции. Таким образом, не питайтесь иллюзией и не ищите лазейку в шариате, вы совершаете большой грех, игнорируя приказ Аллаха – вы занимаетесь чисто спекуляцией!