Противоречие в сроках начала Рамадана PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
28.06.2014 11:21

ВОПРОС: Ассаламу 1алейкум Мейрам.

Поздравляю с началом Рамадана . У меня такой вопрос. У нас начало Рамадана 28 числа . А в Сауд. Аравии я читал 29 числа. Не подумайте что я усложняю. Мне не сложно держать на день больше просто мне интересно почему такое расхождение и где правильно.   Заранее рахмет за ответ.   И большой Рахмет вам за всю работу что вы делаете. Дай АЛЛАХ вам здоровья. Ассаламу 1алейкум. C уважением, Муглаев Жан.

 

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат Жан!

Амин! И вам всег благ Аллаха! Вер­ховный Суд Ко­ролевс­тва Са­удов­ской Ара­вии официаль­но объ­явил, что в Ко­ролевс­тве не за­регис­три­рова­но сви­детель­ств о зри­тель­ной фикса­ции но­волу­ния, и, на ос­но­вании это­го, суб­бо­та объ­яв­ле­на 30 днем ме­сяца ша'бан, а воскре­сенье - пер­вым днем Ра­мада­на. В России большинство крупных исламских организаций объявили субботу первым днем поста, основываясь на астрономических расчетах. Наши невежды из муфтиата как всегда следуют за себе подобными. У нас при определений даты Рамадана не за Луной наблюдают, а следуют за арифметическими цифирками и это есть прямое противоречие Сунне! Нашим муфтиатовским невеждам всеравно, если даже будет облачная или дождливая ночь, когда нового месяца не видно, им наплевать на Сунну, им важнее всего следовать заранее по календарю и согласовывать дату с себе подобными невеждами заранее.

Обычно наши муфтиатовские маразматики оправдывают свои поступки тем, что Луна в разных местах Земли светит по разному и все зависит от региона, что точное время Рамадана должны вычислять местный муфтиат. Таким образом они нагло врут и лицемерят! Если все так, как они утверждают, то почему о начале Рамадана они заранее еще за несколько месяцев вперёд сообщают, а не накануне?! Может на самом деле новолуние наступит не 28 числа, а 29 июня?! В некоторых странах говорят, что Рамадан наступает с 1 июля по 29 июля. Кому из них верить?! Почему они используют астрономические вычисления, а не непосредственное наблюдение за Луной согласно Сунне?! И как после этого они сами себя называют суннитами?! Если муфтиатовские расчеты неверные, то получается, что мусульмане страны за несколько дней вперед прекратили свой пост и остались должниками?!