График муфтиата не реальный PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
30.06.2014 11:38

ВОПРОС: Ассаляму Алейкум Мейрам!
Хочу задать вопрос по времени утреннего намаза. В настоящее время, график намазов присылают с ДУМК, где начало утреннего намаза 30.06.2014 года в 2 часа 32 минуты, не помню 2 или 3 года назад, график намазов готовили у нас в городе Семее, тогда в это-же время начало утреннего намаза было указано 03 часа 30 минут. В графике указывается, что прием пищи в месяц рамадан необходимо завершить за 15 минут до начала намаза, т.е. в 02 часа 15 минут. Однако в 02 часа пятнадцать  минут еще темно и видны звезды, хотя восход солнца по тому-же графику указан в тот-же день 04 часа тридцать две минуты. Во времена сахабов часов не было, как они ориентировались? Не будет ли ошибкой если прием пищи завершит за один час до восхода солнца т.е. 03 часа 30 минут.                                      С уважением Асылбек

 

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям Асылбек!

Я уже несколько раз отвечал на подобные вопросы, мои ответы находятся в архиве. Вы не смотрите на муфтиатовский график, они как были безграмотными невеждами, создающими трудности для мусульман, так и остались. Нигде в шариате нет, чтобы постящиеся заканчивали прием пищи за 15 мин до намаза, это бред безграмотных имамов. Регулируйте прием пищи в зависимости от местности. Самое главное успеть закончить прием до появления первых признаков утренней зари с запасом для совершения утреннего намаза. Точно также и с разговлением. В Алмате можно за 10 мин до азана начать разговляться. т.к. по расписанию имамов наступает темнота в это время. Можно поступить благоразумно, начав разговляться – съесть несколько фиников и ложку мёда, выпить воды, после чего совершить фард магриб намаза, потом не торопясь хорошо поесть и совершить дополнительный намаз. Так будет легче для вашего организма.