Гигиена рта в Рамадане PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
30.06.2014 14:58

ВОПРОС: Ассалаумагалейкум Мейрам брат!
Пусть Аллах приумножит вам знания и блага  в месяц Рамадан!
У меня вопрос такой можно ли чистить зубы если проспал на сухур? Муфтий прошлом году на телевидение отвечал что по мазхабу Шафии можно, а по Ханафи нельзя. Так и не понял можно или нельзя. Ваш брат, Улан

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат мой Улан!

Амин! Пусть Аллах простит все ваши грехи и сделает одним из своих любимых рабов! Зачем вам маразмы безграмотных, которые умеют только усложнять жизнь мусульман?!

Вот смотрите, что я делаю каждый день в Рамадане: как проснулся, я сходив в туалет, беру чайную ложку и начинаю очищать свой язык. За ночь на языке образуется гной из бактерий и прочих гадостей. Если их не удалить, то они все попадут в ваш желудок и могут причинить вам беспокойства. Только не забывайте, что собравшуюся гной и слизь с ложки надо постоянно смывать. Потом большим пальцем правой руки несколько раз массирую нёбу круговыми движениями и трижды тщательно полоскаю рот и нос. После этого чищу зубы или полоскаю рот освежителем (в супермаркетах есть экономный «Лакалут» в плоской бутылочке, несколько капель на полстакана воды) и иду кушать. Как покушал, после омовения совершаю утренний намаз и немного времени делаю зикр и ложусь спать. Утром как проснулся, после туалета очищаю зубы и принимаю душ. Только не переусердствуйте пожалуйста и следите, чтобы вода не попала в желудок. Перед каждым омовением очищаю язык от мусора. А вечером перед разговлением еще раз чищу зубы зубной пастой.

Запомните, пожалуйста, что вы зубы чистите только с целью очистить зубы от грязи и мусора, освежить ротовую полость, а не с целью воспользовавшись моментом, выпить воду или поесть. Посланник (салляллаху ъалейхи уа саллям) сказал: «Поистине каждое дело – по намерению. И каждому – по его намерению. У того, чья Хиджра к Аллаху и Его Посланнику, — Хиджра к Аллаху и Его Посланнику. У того, чья хиджра к овладению мирским или к женщине, чтобы жениться на ней, то хиджра его к тому, к чему он стремился».