Адское наказание - вечное? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
05.07.2014 11:24

ВОПРОС: Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа барякатуху, брат Мейрам.
Я изучал Ваш сайт и возник один вопрос. Адское наказание - вечное?

http://www.religia.kz/2009-01-06-05-37-02/103-2009-01-30-14-00-06/942-a--.html - вот в этой статье говорится, что
Напротив, во всех айатах особо подчеркивается нам, что Ад сотворен для преступивших установленные законы Аллаха и страдания их будут вечны, оттуда нет обратной дороги. Ад "обитель, предназначенная неверным, и пребывать им там вечно" (Сура "Ан Наба", 78:23).

а вот здесь http://www.religia.kz/2009-01-06-05-37-02/103-2009-01-30-14-00-06/675-2009-02-01-11-30-57.html написано:

ХАДИС О ПОСЛЕДНЕМ, КТО ПОКИНЕТ АД И ВОЙДЁТ В РАЙ
“Ибн Мас‘уд, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Я знаю последнего, кто выйдет из Огня и войдёт в Рай. Этот человек ползком выйдет из Огня, и Аллах скажет ему: “Иди и войди в Рай”. Он подойдёт к нему, и покажется ему, что Рай уже полон. Тогда он вернётся и скажет: “О Господь! Я увидел, что он уже полон”. Аллах скажет ему: “Иди и войди в Рай”. Он подойдёт к нему, и ему вновь покажется, что он полон. Он вновь вернётся и скажет: “О Господь! Я увидел, что он полон”. Он снова скажет ему: “Иди и войди в Рай, ибо уготовлены для тебя десять земных миров”. Тогда он скажет: “Неужели Ты насмехаешься надо мной? Ты же — Царь!” Ибн Мас‘уд, да будет доволен им Аллах, сказал: “Я видел, как посланник Аллаха засмеялся, так что стали видны его большие коренные зубы. Затем он сказал: “Этот человек займёт самое низкое место в Раю”” (Передали аль-Бухари и Муслим). Имам Ахмад, да будет доволен им Аллах, передал следующий хадис Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: “Люди из моей общины из-за своих грехов войдут в Огонь и пребудут в нём столько, сколько пожелает Аллах. Затем многобожники станут дразнить их, говоря: “Мы не видим, что ваша верность и вера в пророков принесла вам пользу”. Тогда не останется ни одного человека, не приобщавшего сотоварищей к Аллаху, которого Всевышний Аллах не выведет оттуда”. Затем посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, прочел: “Может быть, захотят неверные стать мусульманами” (аль-Хиджр, 2). Да упасёт нас Аллах от приобщения к Нему сотоварищей и введёт нас в Рай!

и еще в этой статье http://www.religia.kz/2009-01-06-05-37-02/103-2009-01-30-14-00-06/1113-2009-03-03-14-13-10.html говорится в 4-ом пункте:
тем самым перечеркивая благое и готовя себе пусть не вечное (если на момент смерти в сердце есть хоть пылинка веры и основ ее), но все же адское наказание.


так вот хотелось бы уточнить, возможно Вы знаете ответ, Адское наказание - вечное?

 

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат мой!

Раз Всевышний Аллах говорит в Коране всем нам, что неверующие вечно будут гореть в Генне в качестве наказания, как мы можем сомневаться в обещаниях Аллаха, сами подумайте, пожалуйста: «…Неужели они подобны тем, которые вечно пребывают в Огне и которых поят кипящей водой, разрывающей их кишки?» (47:15), «Таково воздаяние врагам Аллаха! Огонь! В нем будет их Вечная обитель в воздаяние за то, что они отвергали Наши знамения» (41:28), «Воистину, Аллах проклял неверующих и уготовил для них Пламя, в котором они пребудут вечно. Они не найдут ни покровителя, ни помощника». (33:64-65).