Принятие спиртсодержащего лекарства PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
10.07.2014 14:41

ВОПРОС: Ассалям уа 'алейкум брат мой Мейрам.

Да будет доволен вами Аллах брат.У меня кое какие проблемы со здоровьем.Могу ли я за пол часа до разговения принять лекарство состоящее из спирта, накапав на кусок сахара и употребить во внутрь согласно аннотаций.Не принимать тоже тяжело для организма.Утром по
Нуркен

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат мой Нуркен!

Посланник (да благословит его Аллах и да приветствует) всегда любил повторять, что все их дела оцениваются по намерению, с которым они их совершают. Это подразумевает о первостепенном значений не самого действия, а то устремление, которое есть в сердце человека, что он хочет именно этим действием достичь. Так вот, брат мой, раз вы больной человек и есть необходимость в приеме нескольких капель спиртсодержащего лекарства, нет здесь никаких аштишариатовских действий с вашей стороны. Ведь вы не собираетесь специально опьянеть из-за 4-5 капель лекарства. Не усложняйте пожалуйста себе жизнь. Раз есть необходимость, принимайте. Только есть одно но – с наступлением времени разговления, в противном случае нарушите свой пост! А разговляйтесь в таком случае через 10-15 минут после приема лекарства. Лучше всего поступите следующим образом – примите лекарство и совершите намаз (как раз пройдет 15-20 минут), а потом разговляйтесь.