Когда замужем за неверующим PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
10.07.2014 14:40

ВОПРОС: Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух, брат Мейрам.

Я ознакомилась с вашим сайтом и решила задать вам вопрос. Расскажу о себе, чтобы прояснить суть своей проблемы. Я русская, 7 с половиной лет замужем за русским, брак был оформлен через ЗАГС и венчан в православной церкви. У нас растет сын. Полтора года назад я приняла ислам, стала носить хиджаб, совершать намазы и держать пост в Рамадан. А мой муж так и остается обычным мирским человеком, хотя я ему рассказывала неоднократно об исламе и уговаривала принять ислам. он стоит на своем. Его мировоззрение  примерно такое: "Я хочу здесь в этом мире сыто и весело прожить и все для этого делаю и буду делать. А что потом будет, меня не волнует". У меня появились знакомые сестры-мусульманки, они спрашивают меня о браке и я отвечаю честно всегда. Но вот проблема. Они мне говорят, что я не имею права жить с таким мужем и должна уйти от него и поскорее, что я не по настоящему жена ему и живу с ним в прелюбодеянии, в хараме. Обосновывают тем, что мусульманкам не дозволенно выходить замуж за неверных. Но когда я выходила за него, я не была мусульманкой. Дело еще в том, что мне уйти некуда и мой сын в конечном итоге останется без мамы и неверующим  папой, если я уйду. Еще читала на вашем сайте, что если жена уйдет от мужа, который не причинил ей ни какого зла, то она не ощутит блаженства Рая. Мой муж не препятствует мне в религии и не причиняет зла, он заботится о нас с сыном и не изменяет мне. Вообще со светской точки зрения - это очень хороший муж, многие о таких мечтают. Но если он харам для меня, да сохранит меня Аллах от харама ?  Проясните ситуацию пожалуйста.
Светлана

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху, сестра!

У вас сложная ситуация. Даже христианы запрещают замуж выходить за неверующих. Вашей вины нет в том, что будучи неверующей вышли замуж за неверующего человека. АльхамдулиЛлях, что Аллах помог вам принять Ислам. Аллах запретил мусульманкам замуж выходить за неверующих, чтобы неверующие мужья не мешали своим верующим женам в совершений религиозных обрядов и не отвратили от Ислама. В вашем случае ваш муж не мешает вам. Но, раз вы не заключили никях, ваш брак недействителен по шариату, т.к. ЗАГС не заменяет никях: «Не женитесь на язычницах, пока они не уверуют. Безусловно, верующая невольница лучше язычницы, даже если она понравилась вам. Не выдавайте мусульманок замуж за язычников, пока они не уверуют. Безусловно, верующий невольник лучше язычника, даже если он понравился вам. Они зовут к Огню, а Аллах зовет к Раю и прощению со Своего соизволения. Он разъясняет людям Свои знамения, – быть может, они помянут назидание» (2:221). Раз ваш муж не хочет принять Ислам, он является харамом для вас, для мусульманки. Поэтому вы обязаны прекратить все половые отношения с ним. Все это разъясните ему, только как следует, без грубости. Также попросите знакомых мусульманок, чтобы они помогли вам найти будущего мужа, как только закончится срок идды (3 мес после последнего секса). Но, в то же время просите Всевышнего Аллаха привести вашего мужа в Ислам, дать ему соответствующий иман. Ведь вы тоже были когда-то неверующей, будьте упорны в своих молитвах. Дайте ему прочесть Коран и хадисы. В хадисе, где говорится «о женщине, которая просит развод или уйдет от мужа, который не причинил ей ни какого зла, то она не ощутит блаженства Рая» - здесь имеется в виду уход мусульманки от мусульманина. А уход от неверующего узаконен Аллахом: «О те, которые уверовали! Когда к вам прибывают переселившиеся верующие женщины, то подвергайте их испытанию. Аллаху лучше знать об их вере. Если вы узнаете, что они являются верующими, то не возвращайте их неверующим, ибо им не дозволено жениться на них, а им не дозволено выходить замуж за них. Возвращайте им (неверующим) то, что они потратили на брачный дар. На вас не будет греха, если вы женитесь на них после уплаты их вознаграждения (брачного дара). Не держитесь за узы с неверующими женами и требуйте назад то, что вы потратили на брачный дар. И пусть они (неверующие) требуют то, что они потратили на брачный дар. Таково решение Аллаха. Он решает между вами. Аллах — Знающий, Мудрый» (60:10).

Развод – это не из приятных процессов, тем более, когда имеете общего ребенка и когда муж ничем вам не мешает жить. Прекратите половые отношения, дайте срок своему мужу в 3 месяца и скажите ему, что как мусульманка после истечения этого срока не можете жить с неверующим. Пусть он определится за это время и примет свое решение: «Неверующие сказали: «Час не наступит для нас». Скажи: «Нет, клянусь моим Господом, Ведающим сокровенное! Он непременно наступит для вас. Ни на небесах, ни на земле не ускользнет от Него даже то, что весом с мельчайшую частицу, или меньше нее, или больше нее. Все это есть в ясном Писании» (34:3).