Никях – фард или Сунна PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
10.07.2014 14:40

ВОПРОС: Салам Алейкум.

Хотел бы посоветоваться насчёт нескольких вопросов:

1) НЕ читать Коран является харамом, или читать Коран это Сунна? Если например мои дети знают про обязанности и традиции ислама, но не читают при этом Коран, За это Аллах спросит в судный день?

2) Никях = это не сунна и именно обязательное действие. так? А например если я уже женат. Но детей иметь не хочу и жена согласна со мною. Мы хотим например просто двоём прожить жизнь без детей. Не рождать детей, при это являясь в браке, является харамом?

3) Если дети например курят, потребляют алкоголь или наркотики? Можно не то что бить их, а именно лупить так, вплоть до крови, чтобы забыли это всё? ведь хорошее воспитание = залог хорошего их будущего.

И если вы скажете Семья по исламу строится на любви и понимании, то я скажу что Аллах не посмотрит на это. Ведь за наказания мы будем гореть в аду. Так почему я не могу наказать детей чтоб потом они в аду не горели за это?

и отлупив их они будут бояться не то что родителей, а потреблять запретное. как вы считаете я прав?

Заранее вам Спасибо.

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

1) Коран – это слова Аллаха для всего человечества и джинов, т.е. это не просто какая-то книжка, а слова Сотворителя Вселенной вместе с нами. Поэтому обязанность любого верующего прочитать Коран, хотя бы перевод, чтобы понять что именно хочет от нас Всевышний Аллах. Спросит ли Аллах или нет, я незнаю, это Он сам решает и не спрашивает у нас. Аллах не зря говорит: «А кто может быть более заблудшим, чем тот, кто следует своим страстям, без верного руководства от Аллаха?» (28:50).

 

2) Никях – это фард, приказ Аллаха и никакая не Сунна: «Женитесь на женщинах, которые нравятся вам» (ан-Ниса:3) и «Сочетайте браком тех из вас, кто холост, и праведников из числа ваших рабов и рабынь. Если они бедны, то Аллах обогатит их из Своей милости. Аллах  Объемлющий, Знающий» (24:32). Аллах сотворил мужчину и женщину для того, чтобы они имели потомство, дальше продолжили свой род. Поэтому то, что вы спрашиваете, является грехом.

3) Можете бить в исключительных случаях, только не переусердствуйте. Вы как глава семьи в ответе за воспитание и поведение членов своей семьи. В школьные годы, например, когда я начал баловаться сигаретами, отец так пнул меня в задницу и с тех пор ненавижу запах сигарет! Всевышний Аллах предупреждает нас заранее о спросе за членов семьи: «О вы, которые уверовали! Охраняйте свои души и свои семьи от огня, растопкой для которого – люди и камни» (66:6). Посланник (мир ему и благословение Аллаха) также сказал нам: «Требуйте от своих сыновей молитвы, когда им семь лет, и бейте их за нее (т.е. за ее невыполнение), когда им десять лет» (Ахмад, Абу Дауд). О воспитаний детей можете прочесть на моем сайте - http://www.religia.kz/2009-01-06-05-37-02/118-2009-02-02-17-14-47/1407-2009-03-31-12-21-19.html