Не отвечаем за грехи родителей PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
19.07.2014 12:41

ВОПРОС: Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа барякатуху, брат Мейрам.
Брат Мейрам, у меня есть мама и она болеет уже двадцать лет. Диагноз у нее полиартирит. Сейчас обнаружили у нее хроническую недостаточность почек, что еще больше усилило ее боли. У меня есть два вопроса:
1) как по вашему мнению чем моя мама могла провиниться что Аллах так наказал ее или дал такое испытание? Не  может ли это быть наказанием Аллаха за грехи родителей?
2) и главный вопрос:  как должна мама или я просить Аллаха и что она или я должен читать чтобы Аллах облегчил ее мучения, боли и помог??? Спасибо заранее за ответ.
Пусть Аллах одарит вас благами в этой и последующей вечной жизни.

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху сестра!

1) У каждого из нас своя судьба и почему именно с нами так происходит, никто из нас не знает, т.к. об этом известно только одному всевышнему Аллаху, который сказал:

«Твой Господь [о Мухаммад] создает, что пожелает, и избирает [кого пожелает], а у них нет выбора» (28:68),

«Мы непременно подвергнем вас испытанию, чтобы определить, кто из вас радеет на пути Аллаха и терпелив» (Мухаммад,31),

«Возможно, что вам ненавистно то, что для вас благо, что вам желанно то, что для вас зло. Аллах ведает об этом, а вы не ведаете...» (2:216),

«Или вы полагали, что войдете в Рай, не испытав того, что постигло ваших предшественников? Их поражали нищета и болезни. Они переживали такие потрясения, что Посланник и уверовавшие вместе с ним говорили: «Когда же придет помощь Аллаха?» Воистину, помощь Аллаха близка» (2:214).

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Когда Аллах желает блага для своего раба, Он наказывает Его уже в этом мире. Если же Он желает для Своего раба плохое, то откладывает наказание до Судного Дня» (Аль-Хаким и ат-Тирмизи). Возможно, Аллах таким образом, предопределив вашей матери болезни в этом мире, спас ее от совершения будущих грехов и от огня Ада. В этом мире с нами просто так ничего не происходит. Если что-то произошло, значит так было предопределено Аллахом заранее: «Любое несчастье, которое происходит на земле и с вами самими, записано в Писании еще до того, как Мы сотворили его. Воистину, это для Аллаха легко. Мы поведали об этом для того, чтобы вы не печалились о том, что вы упустили, и не радовались тому, что Он вам даровал. Аллах не любит всяких надменных бахвалов» (57:22,23).

Никто за грехи своих предков не отвечает. Все перед Аллахом на том свете ответят только за свои грехи: «Каждый человек является заложником того, что он приобрел» (Гора, 21), «Ни одна душа не понесет чужого бремени» (Толпы, 7), «Ему (человеку) достанется то, что он приобрел, и против него будет то, что он приобрел» (2:286). Так что, не слушайте маразмы сектантов суфистов и им подобных нечестивцев, которые придумывают сказки.

2) Аллах сказал: «Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам» (Верующий, 60), «Он с вами, где бы вы ни были. Аллах видит все, что вы совершаете» (57:4). Можете просить Аллаха в произвольной форме, Аллах все слышет и все видит. Только не уставайте в своих просьбах.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Аллах непременно дарует молящемуся одно из трех: либо на мольбу его ответ будет дан (уже в этой жизни), либо Он сделает ее запасом для человека в мире вечном, либо Он отвратит от него зло, равное (по величине тому, о чем он просит).