Как начать намаз и не бросать PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
21.07.2014 21:51

ВОПРОС: Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа барякатуху, брат Мейрам.
Очень хочу начать совершать намаз. но боюсь пропустить или бросить потом.
у меня возникли несколько вопросов, которые не дают мне покоя:
1) Джума намаз надо совершать в пятницу 1 раз во время Зухр или же 5 раз в пятницу?
если 5 раз в пятницу, боюсь пропустить 3. так как читал что «Аллах запечатает сердце того, кто три раза (подряд) пропустит пятничную молитву без уважительной причины».
2) Если я не в своем населенном пункте или в селе то Джума намаз не обязателен?
3) За не совершение намаза вообще и за пропуск с не возмещением. грех такой же? или за пропуск греха больше? Я знаю, что пропуск это очень большой и тяжкий грех.
4) Что лучше начать и бросить или вообще не начинать? Если начну бросать я не собираюсь. но всякое в жизни бывает. поэтому хочется узнать что для вас лучше?
5) Я студент. Как быть если экзамен? если пара, то я думаю что могу отпроситься, опоздать, уговорить и.т.п. А как с экзаменом быть?
6) Как быть в маршрутке? или в электричке? можно сделать сидя? и как быть с омовением?
7) я езжу в университет с села в город. и бывает что бежишь обратно чтобы успеть на электричку и электричка последняя. если опоздаешь - домой не вернешься. как совершать намаз в таком случае?
Пусть Аллах примет Ваше поклонение и преумножит Ваши знания.

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат мой!

Не слушайте наущения своих шайтанов и нафса, начните намаз сразу же, не откладывая на завтра, т.к. где гарантия, что доживете до завтра?! Кем лучше предстать перед Аллахом – богобоязненным или одним из грешников?!

1) Пятничный намаз совершается один раз в неделю только по пятницам коллективно в мечети и совпадает по времени с намазом зухр, т.е. вторым по счету. После совершения пятничного намаза намаз зухр не совершается.

2) Путешественнику разрешается пропускать жума намаз, но если есть возможность, то лучше присутствовать.

3) Совершение намаза – это приказ Аллаха, поэтому за не подчинение приказу Всевышнего больше греха, чем за пропущенные намазы.

4) Начните и никогда не бросайте, думайте всегда где лучше быть на том свете – в Раю вечно, или в Аду вечно!

5) Не создавайте себе искусственные проблемы, всегда можно найти хотя бы 8-10 минут для намаза или отложить до наступления следующего намаза.

6) Можете стоя или сидя совершать намаз. Омовение берите до поездки.

7) Там же, где будете ночевать.

Амин! И вам того же брат мой!